Очереди и обмороки: СПИД-центру в Новосибирске не хватает места

© Маргарита Логинова. Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова и министр здравоохранения Константин Хальзов (справа)
Очереди и обмороки: СПИД-центру в Новосибирске не хватает места
15 Июл 2019, 10:53

Новосибирский Центр СПИД снова перестал справляться с количеством пациентов: очереди желающих сдать анализы и попасть к врачу с утра достигают 100 человек. Другого помещения для ВИЧ-положительных минздрав региона пока предложить не может. На диспансерном учете состоит почти 33 тыс. пациентов.

Очереди на анализы

После публикации НГС о том, что одна из пациентов новосибирского Центра СПИД упала в обморок, не выдержав очереди, власти региона устроили пресс-тур с участием министра здравоохранения области Константина Хальзова. Главный новосибирский инфекционист и главврач Городской инфекционной больницы №1, на базе которой находится Центр СПИД, Лариса Позднякова рассказала, как в организации борются с очередями.

Главная проблема, по словам пациентов — сдать кровь с утра. Процедурный кабинет всегда работал с 08:00 до 13:00, но даже те, кто мог задержаться в поликлинике до обеда, не всегда успевали попасть к медсестре. Сейчас время забора крови продлили до 14:00, но в экстренных случаях, по словам Поздняковой, сделать это можно будет и после двух часов дня — просто результаты будут готовы позже.

«Если вы придете после 15:00 сюда, то поликлиника полупустая», — подчеркнула главный инфекционист региона.

146017

На приеме в поликлинике Центра СПИД работает восемь инфекцинистов, хотя, по нормам, на каждую тысячу пациентов должен приходиться один инфекционист, а на учете состоит почти 33 тысячи человек.

Специалисты принимают пациентов в две смены, с 08:00 до 20:00. В эти же часы в отдельном окне фельдшеры выдают терапию. Раньше их было двое, после инцидента с обмороком на работу выведут еще одного.

«Год назад, учитывая большой поток пациентов, мы открыли в соседнем корпусе детское отделение, там принимают два врача-педиатра. Мы планируем не только детей, но и беременных женщин вывести из общего потока, чтобы они наблюдались отдельно», — заявила Позднякова.

СПИД-центры ближе к дому

Количество пациентов постоянно растет, добавила Позднякова, но «все, что можно сделать в Центре СПИД, уже оптимизировано».

«Мы продолжаем развивать межрайонные кабинеты помощи ВИЧ-положительным в Куйбышеве, Краснозерке, Бердске, Искитиме. Люди, которые живут там и поблизости, потихоньку начали ходить туда, а не приезжать в город. Сначала для них это был барьер — прийти к новым специалистам, но люди стали привыкать, и мы хотим, что поток смещался туда», — надеется главврач инфекционной больницы. Там пациенты могут получить терапию и консультацию инфекциониста, сдать анализы (контакты и расписание работы межрайонных кабинетов — на сайте Центра СПИД).

146519

Кроме того, минздрав прорабатывает идею процедурных кабинетов на правом и левом берегу Новосибирска, чтобы забирать кровь там, а не в самом Центре СПИД. Возможно, если анализ ситуации покажет целесообразность, такие кабинеты откроются осенью.

«Вопрос с обеспечением медицинской помощью пациентов с ВИЧ стоит остро и этому уделяется большое внимание», — заявил министр здравоохранения Хальзов. Он считает, что в СПИД-центре сложились «адекватные условия, чтобы принять всех», а очереди с утра свойственны всем медицинским учреждениям.

Психолог, соцработник, равный консультант

Тем новосибирцам, которые уже знают, что у них ВИЧ, но по каким-то причинам не приходят к врачу и не принимают терапию, могут помочь равные консультанты в Центре СПИД — специалисты, который сами живут с этим диагнозом и помогают принять статус другим людям.
«Лечение и наблюдение у врача — это единственный способ сохранить свое здоровье, — рассказал журналистам равный консультант Таисия Ланюгова. — Мы можем помочь быстрее пройти все анализы, встать на учет и начать лечение».


Равные консультанты принимают в Центре СПИД на улице Семьи Шамшиных,40 (корпус 5, кабинет 12) с 08:00 до 20:00. Обратиться к ним можно анонимно, но для получения терапии понадобится прописка в Новосибирской области. В поликлинике принимают также соцработник и психолог.

Все вопросы о ВИЧ-инфекции и о том, где можно пройти экспресс-тест на ВИЧ, новосибирцы могут задать по телефону горячей линии, которую поддерживает общественная организация «Гуманитарный проект» 8 (383) 209-02-18. Те, кто столкнулся с наркотиками и нуждается в помощи и защите от ВИЧ и гепатита С, могут позвонить на телефон 8 (383) 310-0-228.

Не будет помещения — будут очереди

Пациенты Центра СПИД также пообщались с журналистами. Днем в поликлинике действительно почти нет людей, подтверждают они, но с утра в очереди можно наблюдать сто и более человек. Повторяется ситуация, которая складывалась в предыдущем помещении Центра СПИД, когда он располагался в жилом доме на улице Широкая.

134212

«Все это упирается в площади: места мало, врачей тоже недостаточно, на них лежит огромная нагрузка, не каждому удается уделить столько времени, сколько нужно, — объяснил один из пациентов Сергей Ульянов. — Выявляемость новых случаев ВИЧ-инфекции высокая, очереди продолжают нарастать, в восемь утра это особенно заметно — люди стоят на улице. Сейчас лето, еще терпимо, а скоро зима, и непонятно пока, что с этим будут делать».

По его мнению, нынешнее помещение Центра СПИД физически не способно вместить столько людей, сколько стоит на учете: «Не будет другого, большего помещения — очереди никуда не денутся».

Маргарита Логинова

Читайте также: ВИЧ-положительные спасают друг друга в Новосибирске — «Будут и дети, и любовь, и карьера»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года