Реализация национальных целей: мнения россиян

Фото: pixabay.com
Реализация национальных целей: мнения россиян
29 Июл 2019, 11:42

Обсуждаемые в СМИ национальные проекты уже не первый год рассматриваются в СМИ, как и результаты работы над ними. О взглядах на эти проекты рассказ сайт Газета.ру.

Фонд «Петербургская политика» провел опрос и выяснил, что отношение к проектам можно разделить на четы типа: позитивное, умеренное, заведомо скептичное и негативное. Осторожно и умеренно позитивно к нацпроектам относятся представители малого и среднего бизнеса, которые частично увидели результаты работы. Заведомо критично относятся те, кто либо не получил доступа к ресурсам проектов, либо считают несоразмерными затраты и результаты.

Если реконструировать аргументы в пользу целесообразности национальных проектов, можно выделить несколько основных моментов – например, перезапуск нацпроектов знаменует собой возвращение к «внутренней» повестке вместо затянувшихся «поисков врагов».

Исследователи отмечают, что негативный результат некоторых национальных проектов возможен, но не всех. Изменилось и место нацпроектов в текущей повестке – они уже не позиционируются как «наше все», что снижает мощность болезненного воздействия на их реализацию политико-идеологической составляющей.

Каждый национальный проект имеет своего куратора и конкуренция среди них - уже даст свои результаты, ускорит достижение целей.

Исследователи анализировали текущий ход реализации национальных проектов по нескольким параметрам. Так, к числу лидеров по кассовому исполнению можно отнести «Здравоохранение» (54%), «Демографию» (41,1%), «Науку» (39,8%), «Жилье и городская среда» (37,7%), «Международную кооперацию и экспорт» (35%), а также «Малое и среднее предпринимательство» (33,1%).

В топ-3 исполнителей национальных проектов, который составлен по количеству упоминаний в средствах массовой информации - Антон Силуанов, Татьяна Голикова, Виталий Мутко.

«Судя по публичной информации, здесь активнее других Силуанов, запустивший целую серию совещаний в регионах для отладки реализации нацпроектов в расчете превратить регионы в полноценных и мотивированных агентов их реализации.», — отмечает глава фонда.

Оценить промежуточные итоги исполнения целей национальных проектов можно будет уже к концу 2019 года.

«Что касается стимулов для экономики, то экономисты говорят, что это возможно. Но, если мы говорим о политическом эффекте, то население его определяет не по цифрам в отчетах специалистов, а по ценам в магазинах и уровню зарплат. На сегодняшний момент нацпроекты никак не сказались на этих параметрах, и население не ощущает каких-либо изменений. Может быть, в дальнейшем ситуация улучшится, но пока этого не произошло», — констатирует Алексей Макаркин.

Можно ожидать, что оценка результативности будет основываться на двух составляющих – способности обеспечить кассовое исполнение текущих расходов (не «утонув» в необходимой бумажной работе по выделению средств и контролю за их расходованием) и способности не нагнетать негативной реакции вокруг реализации нацпроектов, резюмируют исследователи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года