Российские археологи нашли древнюю керамику в Эквадоре. Она принадлежала неизвестной культуре

© Пресс-служба ДВФУ. Раскопки в Реал Альто
Российские археологи нашли древнюю керамику в Эквадоре. Она принадлежала неизвестной культуре
30 Июл 2019, 04:43

Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли в Эквадоре фрагменты керамической посуды во время раскопок на памятнике Реал Альто. Массовое появление таких изделий несколько тысячелетий назад было технологическим прорывом.

Артефакты находились на глубине 1 м. По словам исследователей, они относятся к недостаточно изученному комплексу Сан-Педро. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что возраст керамики составляет 4640–4460 лет до нашей эры, что граничит с возрастом Вальдивии, одной из древнейших культур с керамической посудой в Северной и Южной Америке. При этом найденные фрагменты керамики Сан-Педро отличаются от вальдивийских декоративной композицией и способами ее нанесения.

Скорее всего, находки представляют новую археологическую культуру формативного периода, существовавшую на тихоокеанском побережье Эквадора. Похожие фрагменты в Реал Альто уже обнаруживали, но не отнесли их к определенной культуре.

«Массовое появление керамической посуды было своеобразным техническим прорывом, связанным со многими сторонами человеческой жизни и уровнем развития хозяйства в разных точках земного шара, — говорит руководитель российской археологической экспедиции в Эквадоре Александр Попов. — Керамическая посуда, принадлежащая к разным культурам, развивавшимся параллельно, служит подтверждением того, что наши предки развивались и эволюционировали в условиях культурного разнообразия».

Следующим этапом раскопок станет поиск дополнительных артефактов новой культуры, что поможет точнее определить условия ее развития. Археологи ДВФУ ведут работы в Эквадоре вместе с коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН, Приморского политехнического института Эквадора и японского Университета Тохоку. Ранее российские ученые обнаружили в Эквадоре древние останки людей возрастом от 6 до 10 тыс. лет.

Материал подготовлен в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года