Дым от природных пожаров возвращается в Западную Сибирь

© meteorf.ru
Дым от природных пожаров возвращается в Западную Сибирь
15 Авг 2019, 08:29

Дым от лесных пожаров вновь распространился до Западной Сибири из-за смены направления ветра. Шлейфы достигли Кузбасса, востока Томской и Новосибирской областей.

Космоснимки опубликовал Росгидромет. При этом, по прогнозу синоптиков, во второй половине недели ожидается ухудшение погоды. Очередной циклон принесет ливневые дожди с грозами на юге Сибири.

Кроме того, дымовые шлейфы видно и на космоснимке NASA.

Всего с начала 2019 года, только по официальным сведениям Авиалесохраны, огонь прошел более 8 млн га леса в регионах Сибири и Якутии. Greenpeace со ссылкой на данные системы дистанционного мониторинга Рослесхоза называла цифру порядка 15 млн га.

Основную часть пожаров решено не тушить из-за экономической нецелесообразности. Тайга.инфо писала, почему это стало возможно. Федеральное законодательство отдало борьбу с огнем в так называемых «зонах контроля» субъектам — региональные комиссии по ЧС решают не тушить лес, если огонь не угрожает населению, а прогнозируемый ущерб меньше планируемых затрат на борьбу с пожарами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года