Более 350 тыс. га леса горит в Сибири

22 Авг 2019, 03:31

Лесные пожары продолжаются в регионах Сибири. В Красноярском крае площадь возгораний растет.

Площадь пожаров в Красноярском крае, по данным регионального Лесопожарного центра на утро 22 августа, составляет 312,8 тыс. га. 21 августа сообщалось о 306,3 тыс. га горящего леса.

В зоне контроля, где огонь не тушат по решению региональной комиссии по ЧС, находится 106 пожаров общей площадью 312,1 тыс. га. Чиновники посчитали, что возможный ущерб от огня ниже планируемых затрат на тушение.

147887

В Иркутской области природные пожары почти потушены. Если 21 августа сообщалось о 50 тыс. га, то на утро 22 августа горит около 820 га, говорится на сайте регионального правительства.

Кроме того, в Бурятии и Забайкалье, по данным федеральной Авиалесохраны на 21 августа, горит около 43 тыс. га леса. Таким образом, общая площадь пожаров в четырех регионах составляет около 355 тыс. га.

Еще 700 тыс. га леса охвачено огнем в Якутии, которая не входит в Сибирский федеральный округ, рассказали в Авиалесохране.

Всего с начала 2019 года, по официальным сведениям Авиалесохраны, огонь прошел около 8,5 млн га леса в регионах Сибири и Якутии. Greenpeace со ссылкой на данные системы дистанционного мониторинга Рослесхоза оценивал общую площадь в 14,9 млн га.

Леса в Сибири горят около двух месяцев. Основную часть пожаров решено не тушить из-за экономической нецелесообразности. Тайга.инфо писала, почему это стало возможно. Федеральное законодательство отдало борьбу с огнем в так называемых «зонах контроля» субъектам — региональные комиссии по ЧС решают не тушить лес, если огонь не угрожает населению, а прогнозируемый ущерб меньше планируемых затрат на борьбу с пожарами.

В Новосибирске прошел митинг с требованием пересмотреть федеральное законодательство и наказать виновных. СК РФ завел дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту пожаров в Красноярском крае. Должностные лица минлесхоза, по версии следствия, не приняли мер для тушения пожаров в марте-августе 2019 года. Позже представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что в Иркутской области выявлены факты поджога леса. При этом власти Иркутской области сообщали в правоохранительные органы о фактах поджогов леса еще в мае 2019 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года