Томской корпорации экс-депутата разрешили купить Кудряшовский мясокомбинат

23 Авг 2019, 07:00

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разрешила «Сибирской аграрной группе» купить новосибирский «Кудряшовский мясокомбинат». Связанный с томским экс-депутатом Андреем Тютюшевым холдинг — один из главных спонсоров «Единой России» за Уралом.

ФАС одобрила ходатайства томского АО «Сибирская Аграрная Группа» о покупке 100% голосующих акций новосибирского АО «Кудряшовское и 100% доли в ООО «Кудряшовский мясокомбинат». Решения опубликованы на сайте ведомства.

В «Сибирскую аграрную группу» входят мясокомбинаты в Томске и Кемерове, свиноводческие комплексы в Томской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае, птицефабрика «Томская», а также в Бурятии, комбикормовые заводы в Асино и Красноярске. Чистая прибыль компании в 2017 году составила 1,2 млрд рублей при выручке в 6,1 млрд.

144579Кто спонсирует «Единую Россию» в Сибири

Совет директоров группы возглавляет Андрей Тютюшев. В 2011 году его избрали депутатом думы Томской области по списку «Единой России». По данным декларации за 2015 год, у бизнесмена есть дом в Испании. В действующем созыве бизнесмена нет. Был членом партии.

«Сибирская аграрная группа» («САГ») — один из крупнейших сибирских спонсоров «Единой России». Только по официальным данным, в 2015—2017 года «САГ» перечислила партии 20 млн рублей в качестве беспроцентного и беззалогового займа.

«Кудряшовский мясокомбинат», расположенный под Новосибирском, входит в московский агрохолдинг «КоПИТАНИЯ». Он, по данным сервиса «Контур-Фокус», принадлежит Александру Рогожину и Сергею Юсуфову. Среди первых учредителей «КоПИТАНИЯ» значилось ООО «РУ-КОМ», принадлежавшее Михаилу Абызову — когда тот стал министром Открытого правительства РФ, фирму передали в доверительном управление. Среди учредителей ООО «РУ-КОМ» значился и новосибирский девелопер Николай Степанов. Теперь он и Абызов проходят по громкому уголовному делу.

В марте стало известно, что СК завел уголовное дело на экс-министра Открытого правительства Абызова по ч. 2 и 3 ст. 210 и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе, а также мошенничество). В 2006—2012 годах он руководил советом директоров энергетического холдинга RU-COM, в который входило АО «СИБЭКО» — основной поставщик тепла в Новосибирской области (бывшее «Новосибирскэнерго»). В феврале 2018 года компанию купила «Сибирская генерирующая компания», связанная с бизнесменом Андреем Мельниченко.

«По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО „Сибирская энергетическая компания“ и ОАО „Региональные электрические сети“ осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей, — сообщали в СК РФ. — Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года