Российские инженеры разработали экобетон повышенной прочности. Он подходит для Крайнего Севера

© wikimedia.org. Кампус ДВФУ, остров Русский
Российские инженеры разработали экобетон повышенной прочности. Он подходит для Крайнего Севера
28 Авг 2019, 07:22

Новый вид бетона с повышенной прочностью создали инженеры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с коллегами из Казанского архитектурно-строительного университета. Эта разработка позволит ускорить темп бетонирования строительных конструкций в три-четыре раза. Материал не растрескивается, не пропускает воду, устойчив к морозу и подходит для внедрения на Дальнем Востоке и в условиях Крайнего Севера.

Марочная прочность нового бетона выросла примерно в три раза по сравнению с традиционными смесями из аналогичных компонентов. Кроме того, в три раза увеличилась его морозостойкость, а водонепроницаемость — более чем в четыре раза. Новый бетон экологичнее традиционных образцов: при его заливке не нужна обработка паром, а значит отсутствуют выбросы тепла в атмосферу. Это снижает энергозатраты на 70%.

«Наша задача в том, чтобы, применяя новые технологии, приблизить прочность новых строительных материалов к прочности природных, — рассказал доцент Военного учебного центра ДВФУ Роман Федюк. — Уже сейчас мы можем создавать бетоны в несколько раз прочнее тех, которые получают по старым технологиям».

Инженеры отказались от излишнего применения воды в своей разработке. Обычно ее добавляют, чтобы обеспечить текучесть бетонной смеси, но при высыхании вода вызывает трещины и снижает прочность бетона. Создатели новой смеси заменили дополнительную воду на современные суперпластификаторы. Эти вещества заставляют молекулы бетонной смеси отталкиваться друг от друга, в результате текучесть и другие полезные для строителей свойства возрастают.

Ранее Тайга.инфо писала о другой разработке инженеров ДВФУ — сверхпрочном бетоне для аэродромов.

Материал подготовлен в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года