Через тернии к звездам или путь к успеху Александра Зубкова

30 Авг 2019, 03:15


Талантливые люди талантливы во всем. Так гласит народная мудрость, а лучшим доказательством этого факта является профессиональный путь спортсмена и управленца, который прошел и продолжает проходить олимпийский чемпион Зубков Александр Юрьевич. Несмотря на то, что известный бобслеист закончил свою спортивную карьеру относительно недавно (осеню 2014 года), он навсегда вписал свое имя золотыми буквами многочисленных побед в историю российского спорта.

Первые шаги к спортивному успеху

Родился выдающийся спортсмен в Сибири (город Братск, Иркутской области) куда его родители приехали для участия в «стройке века» (строительство БАМа). Александр рос крепким, закаленным мальчишкой, которому с раннего детства были присущи такие черты характера как целеустремленность, упорство и трудолюбие. Поэтому совершенно неудивительно, что Александр Зубков, Братск для которого стал местом первых успехов на спортивном поприще, записался в местную школу олимпийского резерва на секцию санного спорта.

Становление Зубкова Александра Юрьевича как спортсмена происходило в тяжелые 90-е годы, когда вокруг царила разруха и безденежье. Как раз в эти годы молодой спортсмен женился и из-за бытовых и финансовых проблем начал задумываться о том, чтобы оставить спорт. Однако любовь к бобслею все-таки взяла верх и не дала бросить тренировки. В итоге, уже к 36 годам Александр успел завоевать все возможные титулы в сфере бобслея: золото чемпионата Европы, олимпийские бронзовую и серебряную медали, а также выигрыш 7 этапов Кубка Мира.

Временная пауза

В этот период Зубков Александр чемпион и выдающийся бобслеист получает заманчивое предложение, которое принимает практически сразу же. Спортсмену было предложено прервать карьеру бобслеиста, чтобы занять кресло главы министерства спорта Иркутской области. Ну как можно отказаться от такой возможности, когда спортивные учреждения родного края переживают разруху?

Результат административной деятельности Зубкова был просто ошеломляющим. Пробыв на посту управленца всего 4 месяца, ему удалось привести в идеальное состояние беговые дорожки и футбольное поле стадиона «Металлург» в Братске и запустить программу поддержки спортсменов Иркутской области, которые показали высокий результат на турнирах международного уровня. Согласно программе талантливые атлеты могут приобрести квартиру со скидкой целых 70%!

И снова на спортивный Олимп!

Однако нехватка в коллекции наград Александра золотой олимпийской медали все же сделала свое дело. Примерно за 1 год до начала зимней Олимпиады в Сочи 2014 года Зубков возобновляет тренировки и на домашних играх завоевывает и кладет в копилку олимпийской сборной РФ сразу 2 золотые медали. Такого не было за всю историю бобслея!

После триумфального возвращения Зубков принимает решение об уходе из спорта навсегда. Теперь Александр Юрьевич принимает активное участие в развитии родной школы олимпийского резерва в Братске, где санным спортом занимаются уже 400 мальчишек и девчонок. В планах Зубкова создание на базе школы центра, где будут готовить настоящих олимпийских чемпионов в сфере бобслея.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года