Что такое хостинг vds и vps

Фото: pixabay.com
Что такое хостинг vds и vps
05 Сен 2019, 11:08

Для начала нужно понять что такое вообще из себя представляет хостинг. Для того, чтобы создать свой собственный сайт в сети интернет, нам нужна такая услуга, как хостинг.

С помощью этой услуги публикуются все веб-сайты. Хостинг — эта аренда определенной "площади" на файлсервере, на котором хранится информация, необходимая для исправной работы сайта.

Непрерывно работающий компьютер, предоставляющий постоянный вход для посетителей этого сайта, является сервером. Хостинг отвечает за непрерывную работу сервера, защищает его от губительных атак хакеров и передает контент в виде разных файлов (картинки, музыка, тексты) с сервера в веб-обозреватели ваших посетителей.

Итак, разберемся в основном понятии — хостинг. Хостинг — это услуга, предоставляющая ресурсы для размещения информации на сервере, который постоянно находится в сети Интернет. Если рассматривать хостинг на примере нашего мира, то получится, что интернет — это улица, домен — это наш почтовый адрес, веб-сайт — это наш дом, а хостинг — это земля, на которой стоит наш дом.

Отличия между vds и vps

Существует мнение, что данные определения представляют собой серверы-виртуалы с разными типами воспроизведения: первый - это виртуализация на высоте оперативной системы, а второй виртуализирует аппаратно. Это два одинаково значащих термина: выделенный виртуальный сервер, который запустили физически.

В переводе с английского VDS, дословно переводится как виртуальный выделенный сервер (Virtual Dedicated Server).

Как работает виртуальный сервер

Такой сервер во многом схож с физическим. Для данного вида сервера нет ограничений по количеству размещенных на нем сайтов, каких либо базовых данных, и многого другого.

    Плюсы эксплуатации VDS/VPS:

  • Полный самостоятельный контроль

    Обладатель виртуального сервера имеет root право доступа, или права администратора. С их помощью он может переделывать сервер под условия конкретного проекта. С такими правами можно полностью сменить операционную систему или установить любое нужное программное обеспечение.

  • Минимум ограничений в работе

    Число создаваемых сайтов ограничивается только резервами сервера.

  • Независимость друг от друга

    Соседние серверы в сети "существуют" отдельно и не "воруют" ресурсы друг у друга. У каждого свой IP-адрес, в отличие от обычного хостинга, на котором часто используется один IP-адрес.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года