Всероссийский турнир по спидвею «Кубок надежд» пройдет в Новосибирске

© предоставлено организаторами
Всероссийский турнир по спидвею «Кубок надежд» пройдет в Новосибирске
13 Сен 2019, 02:00

Впервые с 2013 года на новосибирском мотодроме пройдет всероссийский турнир по спидвею «Кубок надежд». В гонках по гаревой дорожке за призовые места будут бороться чемпионы и призеры России и Европы

Распад СССР крайне негативно отразился на развитии спидвея. Команды прекратили свое существование, стадионы пришли в упадок. Сегодня многие из них так и непригодны для проведения тренировок и соревнований, а где-то стадионы разрушили, снесли и застроили территорию.

Лишь признанные центры спидвея – Тольятти, Балаково, Владивосток и Октябрьский - смогли сохранить или возродить этот вид спорта благодаря энтузиазму спортсменов и болельщиков. Сегодня мастера спидвея пытаются восстановить вид спорта, некогда знаменитый в Новосибирске. Спидвей практически умер в 1990-х годах, возродился в начале века, а в последние пять лет с трудом поддерживал существование. Сейчас спортсмены пытаются вновь вернуть болельщиков на мотодром.

Даже на обычную тренировку мотогонщиков собираются около полусотни поклонников спидвея. Для них любой выезд спортсменов на лед или гаревую дорожку событие. Они приходят с камерами, фотоаппаратами, а гонщики и в отладочных заездах не жалеют ни себя ни мотоциклы.

Соревнований в Новосибирске давно не проводилось, хотя спортсмены продолжали тренироваться, восстанавливали технику. За счет небольшого госфинансирования принимали участие в турнирах.

Свежую волну энтузиазма в новосибирский спидвей принес Сергей Караченцев - самый успешный гонщик новой волны. Мастер спорта международного класса, чемпион Европы уехал из Новосибирска в 16 лет и 11 лет выступал за клубы Тольятти, Стерлитамака, Уфы. Там и добился наивысших успехов, но получил травму в мировой серии Гран-При и завершил карьеру. Сейчас мастер вновь выходит на трек и старается восстановить новосибирский спидвей.

14 сентября мотогонщики планируют провести соревнования на новосибирском мотодроме. Приедут титулованные спортсмены из других городов. Это попытка показать свою состоятельность и дать толчок для развития этого красивого вида спорта.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года