Как выбрать аутсорсера бухгалтерских услуг?

Фото: pixabay.com
Как выбрать аутсорсера бухгалтерских услуг?
23 Сен 2019, 02:56

В последнее время все более и более популярным становится использование услуг аутсорсинга, то есть передача непрофильных функций компании сторонним специалистам.

Бухгалтерские услуги не исключение. Давайте обсудим, как грамотно выбрать фирму, оказывающую услуги бухгалтерского обслуживания.

Аутсорсера бухгалтерских услуг нужно выбирать так же, как и любого другого поставщика услуг. Первым делом узнайте, есть ли у компании офис, сколько сотрудников работает в штате, подписывается ли с вами договор и есть ли страховка. Стоит обратить внимание на квалификацию сотрудников и опыт работы; а также на то, как специалисты отслеживают изменения в законодательстве и повышают уровень своих компетенций.

Например, главные бухгалтеры партнеров сети 1С:БухОбслуживание, которые представлены в 210 городах России, в обязательном порядке проходят ежегодно профессиональное тестирование на знание бухгалтерского и налогового учета, кадрового делопроизводства и принципов расчета заработной платы.

Если вы сможете в одной компании решить все свои вопросы по учету и налогам с главным бухгалтером, кадровым работником, юристом, а также специалистом по онлайн-кассам и программным продуктам, несомненно, это весомый аргумент при выборе аутсорсера.

Что нужно учесть при заключении договора? Важным пунктом является финансовая ответственность, которую несет аутсорсер за несвоевременную сдачу отчетности, а также пункты о возврате вам учетной базы в случае расторжения договора и о конфиденциальности данных.

К сожалению, сегодня специалисты «ИнфоСофт» часто встречают в практике предпринимателей, которые отдают ведение учета знакомым или бухгалтерам по объявлению в рамках устной договоренности. После этого бизнесмены сталкиваются с вопросами: где же база, какие отчеты сданы, а какие нет, и что отвечать на запросы налоговой, если бухгалтер перестал брать трубку? Доступа к информационной базе нет и не было, а об отправленных отчетах он знал только со слов бухгалтера, квалификацию которого проверить не может.

Возможно, услуги аутсорсера будут немного дороже, чем бухгалтер на дому, но взамен вы получите гарантии и спокойствие. Кстати, актом за выполненные услуги аутсорсера можно уменьшить налогооблагаемую базу и заплатить меньше налогов (это применимо не для всех систем налогообложения).

Несмотря на широкое распространение аутсорсинговых услуг, у некоторых предпринимателей все еще иногда встает вопрос: «Насколько возможно и удобно работать удаленно?»

В XXI веке автоматизация легко позволяет вести учет удаленно без ущерба для его качества. Базы в облачном хранилище позволяют руководителю и бухгалтеру одновременно работать онлайн из любой точки мира и в любое удобное время. Кроме того, предприниматель может контролировать работу бухгалтера: видеть, что отчеты отправлены, а документы разносятся оперативно. Облако, кстати, это еще и гарантия сохранности данных, так как создается резервная копия базы, которая постоянно автоматически обновляется.

Хотите узнать, в каком состоянии ваша бухгалтерия? Воспользуйтесь услугой бесплатного экспресс-аудита качества учета или 20-минутной консультацией от партнера сети 1С:БухОбслуживания — компании «ИнфоСофт». Доверьте свой учет профессионалам, которые на рынке уже 22 года!

Наши специалисты оценят текущее состояние вашей бухгалтерии, определят, какие области учета возможно усилить, и предложат варианты по оптимизации налогообложения. Оставьте заявку https://bo.is1c.ru/ или позвоните по телефону +7(383)211-27-27, и мы немедленно приступим к работе.

Будьте успешными вместе с нами!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года