Второй депутат Народного Хурала оштрафован за участие в протестном митинге в Улан-Удэ

© vk.com/krasovsky88
Второй депутат Народного Хурала оштрафован за участие в протестном митинге в Улан-Удэ
23 Сен 2019, 05:06

Полиции не удалось привлечь депутата Хурала Бурятии Леонтия Красовского за организацию протестного митинга в Улан-Удэ. Однако его оштрафовали за участие в мероприятии.

Красовскому вменяли организацию и проведение митинга на площади Советов с 10 на 11 сентября без согласования. Однако доказать, что он был именно организатором полиции не удалось.

«Представленными суду доказательствами подтверждалось участие Красовского в несанкционированном публичном мероприятии в форме митинга, имевшем место на площади Советов Улан-Удэ в период с 10 по 11 сентября 2019 года, то есть он являлся участником, а не организатором данного публичного мероприятия», — сообщили в суде.

В итоге депутат был признан виновным в правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

«Ваши штрафы не остановят нас, а только больше раздражат! Мы пытаемся делать все в законном русле, подаём уведомления, но вы вставляете палки в колёса, мы хотим сказать, что так делать нельзя, а вы бьете нас дубинками, мы выполняем свой долг депутата, заступаемся за народ, а вы разбиваете нам стекла топорами, мы хотим избрать себе достойных руководителей, а вы превращаете эти выборы в фарс, вы зажрались, безгранично разбогатели, захватили власть и чего вы добиваетесь сейчас???… Сегодня, завтра и послезавтра я буду зажигать свет надежды, потому что я надеюсь, что правда восторжествует», — написал в соцсети Леонтий Красовский после решения суда.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября после задержания двух сторонников «шамана» Александра Габышева, идущего из Якутии в Москву, «изгонять Путина». Протестующие сначала требовали освободить задержанных, а затем и призвали отменить итоги выборов мэра и горсовета Улан-Удэ — сенатор Вячеслав Мархаев (КПРФ), баллотировавшийся в мэры, заявил о многочисленных нарушениях.
10 сентября акция продолжилась. С утра на депутата Народного Хурала от КПРФ Баира Цыренова напали неизвестные, но участникам удалось отбить его. Он отказался покидать площадь, пока правоохранительные органы и руководство республики не отреагируют. К вечеру на толпу протестующих обрушился ОМОН и неизвестные в масках с топориками, они разбили окна в машинах и задержали депутата Цыренова, его помощника Алексея Ихиритова и блогера Дмитрия Баирова. Цыренова оштрафовали на 15 тыс. рублей, Ихиритова — на 1 тыс. рублей.
В ночь на 12 сентября мирно сидевших в автобусе активистов штурмовали силовики с применением дымовой шашки, рассказывали очевидцы. Но, по версии МВД, перцовый баллончик применили сами протестующие — сотрудник Росгвардии якобы получил ожог роговицы. СК возбудил дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 29-летнего Дмитрия Хараева. Он вину не признал, назвав дело провокацией.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года