Красноярские чиновники случайно заплатили 1 млн рублей за снос объекта культурного наследия

© commons.wikimedia.org
Красноярские чиновники случайно заплатили 1 млн рублей за снос объекта культурного наследия
23 Сен 2019, 09:05

Забор на Троицком кладбище, относящийся к культурному наследию, снесли в Красноярске. Мэрия, заплатившая за работы почти 1 млн рублей, остановила снос и заявила об ошибке.

Двухсотлетний кирпичный забор на Троицком кладбище Красноярска снесли почти полностью. Мэрия сначала согласовала работы, а позже заявила, что это сделано по ошибке, сообщил ТВК.

«Здесь не были учтены следующие факторы − это то, что это является объектом культурного наследия, соответствующая информация администрацией города была получена, к сожалению, в информации не был перечислен такой объект, как забор или какие-то другие элементы. Сегодняшняя ситуация связана с тем, что контракт расторгнут, дальнейшие работы продолжаться не будут», — заявил вице-мэр Владислав Логинов.

По данным сайта госзакупок, контракт на ремонт ограды Троицкого кладбища все еще находится на стадии исполнения. Работы обошлись городскому бюджету в 958 тыс. рублей, их планировалось завершить до 31 октября. Кирпичи от старого кладбищенского заборы нужно было вывезти и захоронить, сказано в контракте.

Опрошенные ТВК эксперты отмечают, что забор еще можно восстановить, если кирпичи сохранились.

«Отношение к нему такое, будто это что-то такое незначительное и можно так спокойной взять и вторгнуться, и уничтожить историческую ограду. Мне кажется неправомерно, неправильно и нельзя так относится к нашему наследию», — заявил сотрудник краеведческого музея Илья Куклинский.

Снесенный забор построили в 1843 году — сразу после основания клабища. Здесь находятся могилы купца Николая Гадалова, декабристов Михаила Митькова и Василия Давыдова, оперного певца Петра Словцова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года