«Балтика» продает завод в Красноярске с «безумным» дисконтом

© youtube.com
«Балтика» продает завод в Красноярске с «безумным» дисконтом
24 Сен 2019, 03:56

Пивоваренная компания «Балтика» намерена избавиться от своего завода в Красноярске до конца 2019 года. Эксперты рынка считают, что компания пошла на дисконт в 65%, чтобы не тратить деньги на содержание непрофильного актива.

О планах «Балтики» по продаже производственного комплекса в Красноярске рассказал «Коммерсанту» генеральный директор Knight Frank St Petersburg (эксклюзивный брокер компании) Николай Пашков. Он планирует выручить за объект порядка 280 млн рублей. В компании продажу комплекса объяснили падением российского рынка пивоварения.
«Цена установлена в соответствии с желанием реализовать объект в 2019 году. Цена установлена с дисконтом в связи с тем, что объект уникальный и не используется продавцом по назначению уже длительное время», — рассказал он.

«Балтика» продает 12 эксплуатируемых зданий бывшего пивоваренного завода общей площадью 41 тыс. кв. м. Комплекс расположен на земельном участке 53 тыс. кв. м. Компания намерена продать комплекс полностью, не дробя его на части. Оборудование будет вывезено, так что потенциальные покупатели могут не задумываться над сохранением профиля производства.

Эксперты считают «безумным» дисконт, с которым продается производственный комплекс. Рыночная цена такого актива с учетом земельного участка может составлять 600–800 млн руб., считает директор департамента оценки НАО «Евроэксперт» Анна Шлапакова. В 2015 году стоимость этого актива «Балтики» оценивалась в 1,3 млрд руб., хотя тогда оценка была сделана с учетом актуального производственного оборудования, а также потенциала для дальнейшей работы в пивоваренной отрасли, отмечает она.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года