Обработка пшеницы ультразвуком повысит ее урожайность

© Пресс-служба ЮУрГУ. Наталья Науменко
Обработка пшеницы ультразвуком повысит ее урожайность
24 Сен 2019, 07:17

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали способ обработки зерна ультразвуком, который повысит урожайность пшеницы. Цель — нивелировать недостатки культур низкого качества и получить продукты, полезные для здоровья. Это важно как для Урала, так и для регионов Сибири, где урожайность ниже, чем в европейской части страны.

Обработка ультразвуком влияет на оболочки зерновой культуры, ускоряя проникновение влаги в его точки роста. В результате ускоряется проращивание зерна. Если длительность традиционных способов проращивания составляет около 24‒26 часов, то ультразвуковой способ воздействия позволяет сократить его до 16 часов. При этом ультразвук не вызывает изменений структурных компонентов зерна.

«Наша цель — найти новые способы переработки зерновых культур низкого качества и получить полезные для здоровья продукты питания — инновационные продукты с добавленными пищевыми достоинствами, — объясняет биолог из ЮУрГУ Наталья Науменко. — В наших исследованиях мы используем воздействие ультразвука для интенсификации процесса проращивания зерновых культур. Исследования направлены, в первую очередь, на проращивание зерна мягкой пшеницы, которая может использоваться в хлебопекарной промышленности, а также в качестве пищевой добавки или отдельного пищевого ингредиента».

В 2018 году уральские ученые уже обработали ультразвуком семенной материал зерна пшеницы, который затем посеяли на полях в Челябинской области. Результаты испытаний показали, что для собранного зерна характерны высокое количество белка и качество клейковины.

Кроме того, в результате ультразвукового воздействия снижается высота колоса пшеницы, что способствует более длительному вызреванию зерновки в поле. То есть, новый способ обработки зерна не только увеличивает урожайность пшеницы, но и повышает ее качество.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года