Кузбасские спортсмены стали лучшими в боксе, парашютном спорте, дзюдо и бильярде

© пресс-служба ХК «СДС»
15 Окт 2019, 07:05

Прошедшие выходные стали триумфальными для кузбасских спортсменов: впервые в истории региона титул чемпиона мира по боксу среди женщина завоевала Лилия Аетбаева, еще одна спортсменка Екатерина Дынник получила «бронзу». Высокие достижения продемонстрировали и спортсмены, представлявшие Россию на других международных и российских соревнованиях.

Победа кузбасских боксеров на Чемпионате мира среди женщин стала одним из самых ярких и долгожданных событий. В Улан-Удэ на чемпионат мира приехала группа болельщиков, в самом Кузбассе многие следили за ходом соревнований. И спортсменки не разочаровали поклонников. Впервые в истории региона две спортсменки попали в полуфинал соревнований. В решающем бое Лилия Аетбаева (весовая категория до 51 кг) одолела турчанку Бусе Чакыроглу и принесла России «золото». Екатерина Дынник (весовая категория до 64 кг) завоевала бронзу, уступив в полуфинале чемпионке мира прошлого года Дань Доу из Китая.

Встреча победителей Чемпионата мира по боксу, фото пресс-службы ХК «СДС»

В эти же дни на международной арене отличились кузбасские парашютисты. Команда по групповой акробатике «8-way Tanay» приняла участие в 22-ом Кубке Мира по групповой акробатике и 13-м по Артистическим дисциплинам, который проходил в США. В соревнованиях участвовали парашютисты из более 10 стран, российским спортсменам удалось обойти команду из Франции и завоевать золото.

Кузбасские дзюдоисты отличились на Кубке Европы в Таллине. Георгий Шмаков занял первое место в весовой категории 73 кг. Еще один спортсмен Ислам Циканов на этих соревнованиях получил бронзовую медаль.

Георгий Шмаков, фото пресс-службы ХК «СДС»

А в Кызыле проходило Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (2000−2002 годов рождения). Команда Клуба дзюдо Кузбасса завоевала четыре путевки на Первенство России, а в целом регион на федеральных соревнованиях будут представить сразу 7 человек, которые завоевали призовые места на Первенстве СФО.

Успешными для Кузбасса стали выступления и на Всероссийском турнире среди молодёжи по бильярдному спорту «Кубок юных надежд» в Екатеринбурге. Спортсмен Артем Жогин выиграл все шесть встреч с соперниками, победив в группе «мальчики до 13 лет».

Команда «8-way Tanay», фото Федерации парашютного спорта России

Победа кузбасских спортсменов стала возможно благодаря системной и постоянной финансовой поддержке холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» (СДС). Компания инвестирует в спортивные объекты, различные спортивные федерации и команды. С 2008 г. на эти цели было направлено почти 4,5 млрд рублей (без учета строительства спортивных объектов). Поэтому вполне логично, что первые слова благодарности всех спортсменов были не только в адрес губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и поклонников, но и ХК «СДС» и лично президента компании Михаила Федяева.

Героев спорта на этой неделе примет губернатор Кузбасса. По имеющейся информации, спортсмены и тренеры получат областные медали и серьезное материальное поощрение.