Новосибирский режиссер Сергей Афанасьев объявил об уходе из своего театра

© youtube.com. Сергей Афанасьев
Новосибирский режиссер Сергей Афанасьев объявил об уходе из своего театра
11 Ноя 2019, 11:19

Художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев заявил об уходе со своего поста. Он рассказал о проблемах с арендой помещения и финансированием и заявил, что театр «уничтожают».

«Я обратился к мэру с заявлением о том, что ухожу с должности художественного руководителя, потому что нет необходимых условий для работы театра», — рассказал Сергей Афанасьев журналу «ТЕАТР.».

Заведующая литературной частью Новосибирского городского драматического театра Ирина Никитенко не подтвердила и не опровергла Тайге.инфо подачу заявления, отметив, что ситуацию прояснят на пресс-конференции 12 ноября.

«На протяжении 30 лет мы находимся в подвале, все это время нам обещают новое помещение. Но буквально на днях нам сообщили, что у нас отбирают верхний этаж, где располагается зрительское фойе и гардероб, фактически это говорит о закрытии театра. Я объявил о свое решении мэру, написал заявление, и у них есть две недели, чтобы как-то урегулировать этот вопрос, — рассказал Афанасьев о причинах увольнения. — Я бьюсь во все двери, но я знаю ответ. Он простой: „Денег нет, но вы держитесь“. Мы не получаем денег из бюджета на постановки, но время требует определенных вложений. Необходимо расширять пространства и зрительское, и актерское».

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила Тайге.инфо, что ей неизвестно об увольнении Сергея Афанасьева. Она рассказала, что арендодателю понадобились дополнительные площади, которые сейчас занимает театр.

«Ведем переговоры. Сейчас отложили вопрос до марта [2020 года]», — сказала она.

Пресс-секретарь мэра Новосибирска Глеб Черепанов также заявил Тайге.инфо, что не располагает информацией об увольнении Афанасьева.

Во время пресс-конференции 8 ноября Афанасьев заявил, что скоро будет готов «назвать тех людей, которые планомерно уничтожают наш театр».

«Положение в театре катастрофическое, господа, катастрофическое, — заявил он. — Все, что касается организационной, финансовой, материальной жизни театра — мы летим просто под откос».

Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева располагается в подвале здания на Вокзальной магистрали. По данным сайта госзакупок, театр Афанасьева арендует помещения у индивидуального предпринимателя Андрея Большакова — они обходятся примерно в 800 тыс. рублей в месяц. Последний договор заключен до 31 декабря 2019 года.

Ранее мэрия решила предоставить ему муниципальное здание, которое арендовал кинотеатр «Пионер». Передача сопровождалась судебными процессами, писала Тайга.инфо. Однако работы по реконструкции пока не начались.

Сергей Афанасьев окончил Кемеровский государственный институт культуры в 1979 году, Московское высшее театральное училище имени Щукина при государственном академическом театре имени Вахтангова в 1989 году по специальности «Режиссер драматического театра».
В 1988 году Афанасьев создал собственную студию, которая впоследствии стала городским драматическим театром, сохранившим в названии имя основателя. Также режиссер руководил новосибирским театральным институтом, сейчас занимает там должность президента.

Афанасьев был доверенным лицом губернатора Андрея Травникова на выборах в 2018 году. Режиссер обладает премией в области культуры и искусства мэрии Новосибирска «Человек года» (1997 года), премии «За мужество и огромный вклад в культурную жизнь города «Золотой ключ» (2003 года), золотой медалью имени Н. Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» (2018 года). Высшая театральная премия Новосибирска «Парадиз» реготделения Союза театральных деятелей Росиии в номинации «Лучший спектакль сезона» была вручена театру Афанасьева 12 раз, сказано на официальном сайте театра.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года