Скандинавская ходьба вдвое повысила работоспособность сибирских женщин

© pixabay.com
Скандинавская ходьба вдвое повысила работоспособность сибирских женщин
20 Ноя 2019, 16:24

Ученые из Сибири выяснили, что ежедневные часовые занятия скандинавской ходьбой способствуют повышению работоспособности у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.

В исследовании принимали участие женщины 40–45 лет. Ученые определяли уровень физической работоспособности по состоянию сердечно-сосудистой системы. Исследование провели специалисты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) вместе с коллегами из Института медико-биологических проблем РАН.

«Занятия скандинавской ходьбой в условиях Сибири даже в течение месяца улучшило их физическую работоспособность и состояние здоровья более чем на 21%, — говорит доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных основ физической культуры и спорта ТюмГУ Вероника Назмутдинова. — Число женщин с плохой работоспособностью снизилось в два раз, а у женщин с выраженной исходной гиподинамией физическая работоспособность возросла в два раза».

Скандинавская ходьба (или ходьба с палками) хорошо тренируют мышцы спины и плечевого пояса. В отличие от обычного прогулочного шага, она повышает дыхательный объем легких более чем на 30%. Кроме того, при такой ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела. Ходьба способствует тренировке мышцы сердца, тренирует чувство равновесия и координацию движений.

Ранее ученые уже определили, что ходьба помогает снижать артериальное давление, улучшает эмоциональное состояние пациентов второго зрелого и пожилого возрастов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года