Власти исключают кумовство на выборах в Новосибирском районе

© Анастасия Кораблева
Власти исключают кумовство на выборах в Новосибирском районе
29 Ноя 2019, 06:27

2020 год обещает быть очень напряжённым в плане избирательной кампании в представительные органы власти различного уровня. Председатель территориальной избирательной комиссии Новосибирского района Евгений Николаев рассказывает об особенностях кампании и подготовки к ней.

Кандидаты на мандаты

Напомню читателям газеты, что на выборах в Заксобрание территория района поделена между тремя одномандатными округами: седьмым, семнадцатым и восемнадцатым.

В округ № 7 входят Новосибирский район: р.п. Краснообск, Боровской, Мичуринский, Морской сельсоветы; Ордынский район – полностью. В округ № 17 входят р.п. Кольцово – полностью; Мошковский район: Барлакский, Сокурский сельсоветы; Новосибирский район: Барышевский, Березовский, Каменский, Кубовинский, Мочищенский, Новолуговской, Плотниковский, Раздольненский, Станционный сельсоветы. В округ № 18 входят Новосибирский район: Верх-Тулинский, Криводановский, Кудряшовский, Толмачевский, Ярковский сельсоветы; г. Обь – полностью.

Выборы в Совет депутатов Новосибирского района, как и раньше, будут проходить по смешанной системе: то есть половина депутатов – пятнадцать – будут избираться по партийным спискам по единому избирательному округу и пятнадцать депутатов – по четырем многомандатным округам (пятимандатному, четырехмандатному и двум трехмандатным). Выборы же в советы депутатов поселений пройдут как по одномандатным, так и многомандатным округам. Всего на выборах в поселениях должно быть замещено 205 депутатских мандатов. Число для нашего района, надо сказать, значительное. Из истории можно вспомнить, что на предыдущих выборах в 2015 году в представительные органы разных уровней у нас баллотировались более 700 кандидатов. Я думаю, что эта планка снижаться не будет, возможно, дойдет и до тысячи кандидатов в 2020 году. Есть такие предположения.

Отменить выборы не сможет ничто

- Можно сказать, подготовка к избирательной кампании уже началась. Что сейчас происходит в рамках этой подготовки?

- Необходимо привести уставы муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством. Не все формулировки – именно в плане выборов – законодательству соответствуют. Поэтому работаем с поселениями, работаем с депутатами, предлагаем внести изменения. Некоторые из сельсоветов, например Барышевский, Ярковский, уже закончили такую работу. Все хорошо в этом плане и у Мочищенского, Плотниковского, Новолуговского сельсоветов. Думается, у остальных есть возможность до конца года доработать уставы, чтобы в новый выборный год войти уже с правильными формулировками.

Второй момент, тоже очень важный, конечно, – это финансирование выборов. Сейчас как раз формируется бюджет на 2020 год, и предусмотреть средства на подготовку и проведение выборов – это прямая обязанность муниципалитетов. Потому что местные выборы финансируются исключительно из бюджетов поселений, так же как выборы депутатов заксобрания – из областного бюджета, а выборы в районный совет – из районного. Конечно, это потребует гдето даже и значительных затрат (работа муниципальных и участковых избирательных комиссий, изготовление тиража бюллетеней и так далее), но они необходимы.

Чтобы не получилось, как в поселении одного из соседних районов, где обратились в вышестоящие инстанции с просьбой отменить выборы, так как на их проведение нет средств.

Кумовство исключается

– Насколько обновятся участковые избирательные комиссии?

– Хочу напомнить, что они являются у нас постоянно действующими – были сформированы в 2018 году в промежутке между выборами президента Российской Федерации и досрочными выборами губернатора Новосибирской области.

Думаю, что в 2020 году будут значительные изменения, связанные с тем, что членами комиссий не могут быть родственники, подчиненные кандидатов. А местные выборы характеризуются как раз тем, что выдвигаются люди, нередко связанные узами родства с членами комиссий – это ведь порой небольшие поселения – или совместной работой в каких-либо организациях. Например, выдвигается директор школы, и нередко членами избирательной комиссии являются работники этого учреждения. Находясь в прямой подчиненности от кандидата в депутаты, они, естественно, не могут исполнять обязанности членов комиссии. Конечно, есть тут определенная проблема.

– Иными словами, ротация неизбежна?

– Есть естественная ротация: человек куда-то уехал, не может исполнять обязанности в силу возраста, семейных обстоятельств и так далее. Мы его заменяем в составе комиссии из нашего резерва. Думаю, мы пополним его к выборам 2020-го года, поработаем с поселениями, чтобы не было экстренных замен в связи с выдвижением того или иного кандидата.

– Будет проводиться какая-то учеба, семинары с членами комиссий?

– Безусловно. Мы продолжим практику выездных семинаров… Лично я постараюсь побывать во всех муниципальных образованиях; проведем учебу со всеми членами комиссий – и к выборам они будут готовы.

– Если говорить о технических проблемах – есть ли они?

– Опыт выборов 2018 года показал, что мы, в принципе, готовы к новым технологиям; у нас все участки были оснащены компьютерной техникой – протоколы, как вы сами знаете, теперь у нас изготавливаются с машиночитаемым кодом (QR-кодом), что требует присутствия этой техники. Эта технология оправдала себя и теперь применяется на всех выборах, включая и местные. Могу сказать, что каких-то сбоев со связью, технических неполадок у нас в этом плане не было. Надеюсь, что такой же ситуация останется и в 2020 году.

О других выборных реалиях 2020 года – в частности, об ожидаемой упорной борьбе на выборах представителей различных партий, о самовыдвиженцах и о новых веяниях в политике избирательной кампании мы поговорим в следующий раз.

Юрий Малютин

Источник: Приобская правда, №48 от 27.11.2019





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года