Десятки фактов нелегального потребления газа выявлены в Новосибирской области

© предоставлено компанией
Десятки фактов нелегального потребления газа выявлены в Новосибирской области
17 Дек 2019, 00:07

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» с начала текущего года выявил 68 фактов незаконного отбора газа жителями Новосибирской области. Материалы по всем нарушениям направлены в правоохранительные органы.

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» с начала текущего года выявило 68 фактов несанкционированного потребления газа жителями Новосибирской области. Сумма выявленного ущерба превышает 3,2 млн рублей. Наибольшее количество фактов хищения газа выявлены в Новосибирске, посёлке Октябрьский Мошковского района и Чулыме, сообщила пресс-служба регионального поставщика газа.

«Рейды по обнаружению и пресечению несанкционированного отбора газа проводятся постоянно и повсеместно. Самые распространенные нарушения— незаконные врезки в газопровод при отсутствии договора поставки газа. Зачастую для этого используются подручные средства, резиновые шланги. Именно так, не задумываясь о правилах безопасности и возможных последствиях, подключились к газопроводам 45 жителей региона. В 19 случаях самостоятельно подключались к системе газоснабжения хозяева частных домов, отключенных от газа за большие долги. Кроме этого, были зафиксированы 4 случая вмешательства в работу прибора учета газа», — уточнила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Елена Комарова.

Все несанкционированные врезки незамедлительно устраняются сотрудниками газораспределительных организаций. По фактам нарушений составляются соответствующие акты, материалы направляются в правоохранительные органы.

За нелегальное потребление природного газа предусмотрены как административная ответственность в виде штрафов, так и уголовная, вплоть до 6 лет лишения свободы. Более того, гражданам, ранее подвергавшимся административному наказанию за самовольное подключение к газовым сетям, за повторное подобное правонарушение также грозит уголовная ответственность.

Кроме административного либо уголовного наказания, нарушитель полностью оплачивает незаконно потреблённый газ исходя из максимальной мощности оборудования и не менее 3 месяцев его круглосуточной работы. Если мощность несанкционированно подключенного оборудования определить невозможно, то оплата производится по нормативам с применением коэффициента 10.

«Своевременное пресечение незаконного пользования газом существенно повысит нашу с вами безопасность, поможет предотвратить трагедию, спасёт чью-то жизнь! Сообщить о хищении природного газа физическим или юридическим лицом можно круглосуточно по телефону (+7 383) 241-97-39 (автоответчик), в WhatsApp на номер +7 958 451-31-15 или в электронном письме по адресу gaz@nrg.org.ru. В рабочее время: по телефону 8 800 250-98-27 (звонок бесплатный), либо по телефону абонентского пункта. Анонимность гарантируется!» — подчеркнула Елена Комарова.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года