Ученые определили возраст древнего поселения под Томском

© tomsk.gov.ru
Ученые определили возраст древнего поселения под Томском
30 Дек 2019, 03:31

Томские ученые определили возраст и границы древнего поселения в области. На глубине полуметра они обнаружили фрагменты изделий эпохи неолита.

Сотрудники компании «Сибирская археология» определили, что возраст древнего поселения «Казанка I» в Томском районе региона  относится к эпохе неолита (эпоха, которая завершает период каменного века). По заключению археологов, памятник возник в эпоху неолита — 2 тыс. лет до н.э. Его обнаружили еще в 2017 году, сообщается на сайте областной администрации.

«Культурную принадлежность найденного поселения еще предстоит определить в ходе полевых археологических работ», — цитирует ведомство председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Елену Перетягину.

Специалисты обнаружили на месте древнего поселения больше 350 находок: фрагменты керамических сосудов, заготовки различных изделий, каменные отходы и орудия, в том числе шлифовальное тесло.

Ранее Тайга.инфо писала о том, что ученые Института археологии и этнографии СО РАН выделили новую культуру эпохи неолита — барабинскую. Археологи сделали открытие в Венгеровском районе Новосибирской области, где они нашли останки животных, которые возможно использовались для жертвоприношения. Найденные образцы были исследованы в немецкой лаборатории и в Институте ядерной физики СО РАН.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года