Экс-главред «НГС.Новости»: «У НТН24 получается делать независимое телевидение»

© Елена Полякова. Александр Агафонов
Экс-главред «НГС.Новости»: «У НТН24 получается делать независимое телевидение»
30 Дек 2019, 12:56

Исполнительный директор телеканала НТН24 и бывший главный редактор сайта «НГС.Новости» Александр Агафонов рассказал о своих задачах на новой должности, расширении вещания в 10 регионах Сибири, трансформации бизнеса в условиях 2020 года, независимой журналистике и пагубном влиянии криминальных новостей на СМИ.

Приводим расшифровку программы «Чё» — совместного проекта НТН24 и Тайги.инфо. Ведущие — Алексей Мазур и Евгений Мездриков.

Мазур: Первый вопрос — как вы собираетесь нас трансформировать?

Агафонов: Во-первых, я еще вхожу в курс дел, вникаю в телепродакшн, потому что до этого я занимался только сайтом. Это была совершенно другая медийная история. Но уже сейчас понятно, что есть какие-то вещи, в которых телевидение, на мой взгляд, в чем-то застряло в начале 2000-х. Есть какие-то бизнес-процессы, которые можно оптимизировать, есть редакционные технологии, которые можно привнести из онлайн-СМИ и сделать некую кроссплатформенную историю. Сегодня НТН24 — это одно из немногих СМИ, которые занимается до сих пор исключительно телевидением, до сих пор нет полноценного сайта. Мне кажется, что в 2020 году (поскольку 2019-й заканчивается) это немного неправильная история. Поэтому мы очень быстро сейчас будем выходить в онлайн.

Мазур: Какие планы у телекомпании, учитывая, что НТН24 начинает вещать во всех регионах Сибирского федерального округа?

Агафонов: Да, с конца декабря мы вещаем по всей Сибири — 10 регионов. И план на 2020 год — открыть корпункты в каждом из этих регионов, чтобы создать полноценный охват, то есть, канал, на котором в режиме 24/7 можно посмотреть и какой-то развлекательный контент, и новостной, который не будет ограничен только Новосибирском. И отдаленные регионы, и те, что поближе, и что-то из федеральной повестки. Такой нормальный микс, нормальный телеканал, который не ограничивается одним регионом присутствия.

Мездриков: У меня два вопроса. Первый: телевизионные корпункты в 10 регионах — это же очень дорого, за счет планируете их окупать? И второй — о распространении сигнала, если говорить аналоговыми терминами. В Новосибирске, насколько я понимаю, во всех крупнейших сетях [телекоммуникационных операторов] НТН24 присутствует, а как с этим дела в других регионах?

Агафонов: В регионах мы вещаем в «Ростелекоме» на символичной кнопке 777 (в Новосибирске НТН24 у «Ростелекома» 23-й, у «Новотелекома» — 32-й — прим. Тайги.инфо). Что касается корпунктов, мы понимаем, что это довольно затратная история. Есть инвестиционная программа на несколько лет с просчитанной системой монетизации. За несколько лет мы планируем эти вложения окупить.

Мездриков: А какие темы, на твой взгляд, могут объединить в эфире жителей этих разных регионов — от Иркутска до Омска? Задаю вопрос как человек, который сам много лет пытается это понять.

Агафонов: Я тоже очень долго пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Думаю, что стартовать мы будем с базовой модели НТН24 в Новосибирске, это городские новости — то, что волнует, злит и радует горожан. Плюс какие-то события в Сибирском федеральном округе, про которые с точки зрения журналиста было бы неправильно не говорить. В процессе, я думаю, мы будем как-то трансформировать подход к редакционной политике, но пока она сохраняется, я как исполнительный директор в нее не вмешиваюсь. Я отвечаю за развитие компании, но не за работу над качеством продукта, для этого есть сотрудники редакции, очень профессиональные.

Мазур: Насколько я понимаю, контент, который производит НТН24, распространяется тремя путями — это интернет, кабельные сети и эфир. На что будет делаться ставка в Новосибирске и в других регионах?

Агафонов: Не будет такого, что мы делаем на что-то ставку в первую очередь. Наша задача — построить кроссплатформенную историю. Смотрите, мы подходим к этому так: мы производим контент (новости, развлекательные программы, сериалы, может, и кино начнем снимать), а все остальное — это каналы дистрибуции. И наша задача — присутствовать во всех. Почему я заговорил про сайт, потому что это тоже мощный канал дистрибуции, которого сейчас нет. Нужно, чтобы контент доходил до потребителя там, где ему это удобно. У меня, например, телевизора дома нет, я все смотрю через интернет, с ноутбука. Я подозреваю, что доля таких пользователей будет все больше и больше.

Мездриков: Вопрос, связанный наполовину с должностью исполнительного директора, а наполовину — с прошлым главного редактора. Понятно, что в Новосибирске все знают, что такое сайт «НГС», это самый популярный ресурс, хотя к нему относились и относятся по-разному. Но вопрос в том, как когда-то главный редактор, а сейчас исполнительный директор видит грань между популярностью и глубиной? «НГС» многие упрекают, что это самый «желтый» сайт, другие же говорят, что это самый свободный сайт. НТН24 тоже довольно агрессивная в этом смысле телекомпания. На твой взгляд, какова грань между тем, что людям хочется видеть, что, условно говоря «на потребу публике» должно выходить в эфир, и тем, что должно поражать глубиной? И вообще, нужно ли ранжировать таким образом материалы?

Агафонов: С одной стороны, по закону любая редакция имеет право делать то, что она хочет, то, во что верит, каким видит собственное СМИ. С другой стороны, это должно у кого-то пользоваться спросом. И тут как раз очень сложный баланс между тем, чтобы делать то, что редакция считает правильным, не сваливаясь в гонку за трафиком… С другой стороны, мы же все знаем, что если мы берем какой-то сайт, забиваем его криминалом и эротикой, вешаем на него «18+" и получаем трафик, которое не получит, наверное, ни одно новостное СМИ, особенно находящееся в регионе. Мне кажется, что на «НГС» всегда получалось балансировать. Мы понимали, что есть трафик — а СМИ это бизнес в первую очередь, и НТН24 — это тоже бизнес. Я отношусь в этом смысле к обоим проектам одинаково. Нужно балансировать, когда ты делаешь популярное, но еще не сильно противное редакции, которая спрашивает, зачем мы это снимаем, когда нам самим это не нравится, но в то же время эта история должна приносить пользователей, трафик и деньги.

Мездриков: Люди часто жалуются, что много «чернухи», много происшествий, убийств, изнасилований, но при этом сами же и читают такие новости больше всего.

Агафонов: Так и есть. На «НГС» у нас было негласное правило о доле криминала и вообще негатива в ленте новостей на каждый день — порядка 20–30%. У любых СМИ есть понимание, что если ты очень долго пытаешься приманить пользователя всей этой «жестью», которая вызывает интерес, то она очень быстро набивает оскомину у аудитории, и читать это тоже перестают. И ты остаешься со СМИ, у которого есть только криминал, который все равно не читают. В долгосрочной стратегии это очень провальная история.

Мазур: По поводу популярности той или иной новости или сюжета. В интернете все просто: сколько зашло читателей, сколько было просмотров, сколько досмотрели до конца. А на телевидении как? Ушел сюжет «в кабель» или в эфир, и как понять, что пользуется спросом?

Агафонов: Есть замеры аудитории, это раз. Во-вторых, все, что сейчас выходит в эфир, мы выкладываем на канале в YouTube. Мы провели небольшой эксперимент в редакции, попробовали поменять систему дистрибуции именно в YouTube, цифры начали расти. В принципе, можно опираться на статистику YouTube. По крайне мере, мне (как человеку в прошлом из интернет-СМИ) очень просто оперировать цифрами, статистикой. Да, на телевидении есть такое — то ли посмотрели, то ли человек включил новости, ушел на кухню завтрак себе готовить.

Мазур: Аббревиатура НТН, если я правильно помню, расшифровалась как Независимое телевидение Новосибирска. А что сейчас со словом «независимое» происходит? Может ли телевидение быть независимым? И что это слово вообще означает?

Агафонов: Над этим вопросом давно уже копья ломают — можно ли в принципе считать журналистику в России независимой. Если совсем честно, то чем дольше я работаю, тем больше у меня ощущение, что абсолютной независимости, по которой мы все тоскуем, как это было, когда НТН только создавали, ее уже давно нет. Но, тем не менее, безусловно, нужно сохранять баланс, искать возможность говорить то, что хочется не только редакции, но и аудитории. По моим ощущениям, как у человека, который только вошел в проект, у НТН24 это получается.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года