Общественная палата Новосибирской области обсудила поправки в Конституцию

Андрей Шимкив
Общественная палата Новосибирской области обсудила поправки в Конституцию
25 Янв 2020, 02:40

Заседание Общественной палаты Новосибирской области было посвящено поправкам в Конституцию. Предложения будут отправлены в Госдуму ко второму чтению.

«Сформированная президентом рабочая группа работает в напряженном режиме, - отметил спикер Заксобрания Андрей Шимкив, включенный в эту группу. - Даже когда мы вносим изменения в наше местное законодательство, необходимо досконально отточить поправки, до запятой. А здесь основной закон государства… Государственная Дума в первом чтении единогласно приняла законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации. Надеюсь, что эта рабочая группа даст дельные предложения, которые подойдут ко второму чтению».

Политик напомнил, что уже внесенные президентом России в Госдуму не затрагивают фундаментальных основ Конституции РФ, содержащиеся в главах 1, 2 и 9. Проектом закона предлагаются изменения в положения 22 статей основного закона с 3 по 8 главы, направленные на развитие политической системы и усиления механизмов защиты конституционных прав и свобод. 

«Жизнь не стоит на месте. С 1993 года, когда была принята Конституция, – мы уже другая страна. Поправки конкретизируют положения, раскрывающие понятие социального государства. Это касается и индексации пенсий, и МРОТ, который должен быть выше минимального прожиточного минимума. Вторая группа поправок относится к реформе публичной власти, - цитирует Шимкива сайт заксобрания. - Предлагается расширить полномочия Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного суда, который получает право проверки конституционности всех федеральных законов. В Конституции должны быть закреплены принципы единой системы власти. Разрыв между государственными и муниципальными органами власти, считает президент, должен быть устранен. Повышаются требования к госслужащим. Наверное, все поддержат, что у руководителей федеральных органов власти, депутатов, сенаторов, судей, глав субъектов никаких двойных гражданств и ПМЖ в другой стране не должно быть в принципе. Это давно надо было закрепить, чтобы забыли, что это такое. Глава государства получит право формировать Государственный совет. Его статус, как обсуждается в рабочей группе, будет потом определен отдельным федеральным законом».

Заведующий кафедрой теории государства и права, международного права Новосибирского юридического института доцент Андрей Кальяк остановился на поправках, связанных с формированием Госсовета: «Очевидно дублирование положений, закрепленных в статье, посвященной полномочиям президента. Там сказано, что именно к полномочиям Президента относится обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации. Это очевидная коллизия закладывает в Конституцию противоречие между президентом и Государственным советом», - считает ученый.

Андрей Шимкив в конце заседания отметил, что передаст все предложения в рабочую группу. «Уверен, что интересные будут обязательно замечены. Обсуждения будут продолжены – сейчас они идут по всей стране. В феврале мы еще раз соберемся. К тому времени уже будут решения рабочей группы по проведению народного голосования. Свое мнение по важнейшим изменениям в основной закон страны должны высказать все россияне», - считает спикер.

Тайга.инфо писала, что Андрей Шимкив объяснил его включение в рабочую группу по по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию «доверием к региону и депутатам».

«Это доверие к региону и депутатам. Группа [по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию] работает. Поступает много обращений со всей страны. Основные вопросы: как провести народное голосование», — рассказал Шимкив 23 января.

Он вошел в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Рабочий орган был создан президентом Владимиром Путиным после отставки правительства РФ. Однако президент уже подготовил ряд поправок и внес их в Госдуму еще 20 января.

Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». Сообщение об этом появилось ночью 16 января на сайте Кремля.

В состав рабочей группы в том числе вошли председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, родившийся в Иркутске известный пианист Денис Мацуев, депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин, живший в Новокузнецке актер Владимир Машков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года