Новый союз пчеловодов организовали в Алтайском крае

17 Фев 2020, 05:19

Съезд новой организации пчеловодов провели в Барнауле. Они договорились о создании нового союза, в который войдут только производители меда, что позволит эффективнее вести разговоры с переработчиками.

Новый союз пчеловодов создали в Алтайском крае. Организаторы провели учредительный съезд в Барнауле, в обсуждении приняли участие 70 производителей меда. По их мнению, существующие организации перестали отвечать запросам отрасли, сообщают «Вести Алтай».

В инициативную группу вошли победитель краевого конкурса пчеловодов Евгений Балашов из Косихинского района и владелец крупной в крае пасеки Алексей Ширяев из Калманского района. Они заявили, что существующие профессиональные объединения перестали отвечать запросам отрасли.

«У нас есть экономические интересы и идеологические. Экономический интерес — повышение закупочных цен на мед за счет популяризации, рекламной деятельности, заключения выгодных контрактов с теми же переработчиками, — рассказал Ширяев. — Но есть и другие вопросы, которые интересуют исключительно пчеловодов. Это вопросы, связанные с фальсификацией меда, взаимодействием с фермерами — пчелы, прекрасные насекомые, которые занимаются опылением. Это и кормовая база для пчел, и повышение урожая до 50%, например, на подсолнечник. Если брать масштабы края, то это миллиарды дополнительных средств. Эти вопросы переработчиков мало интересуют, а вот для пчеловодов это вопросы интересные».

Новый союз, по словам Ширяева, выбрал около 20 направлений работы, среди которых — поддержка племенных репродукторов пчел. Их было больше десяти в советское время, а сейчас работает только один в Змеиногорском районе, где производят только среднерусскую породу пчел. Его не хватает на весь край.

«Племенная деятельность без поддержки государства невозможна. Изначально, чтобы организовать племрепродуктор, необходим чистопородный племенной материал. Чтобы его купить, нужна определенная сумма денег. Если бы государство поддерживало эту работу, то мы бы у себя на Алтае имели несколько популяций чистопородных пчел: карпатская, карника и среднерусская», — отметил Балашов.

Балашов также уточнил, что в крае много природно-климатических зон, и под каждую технологию попадает своя пчела. «Например, среднерусская пчела для промышленного пчеловодства непригодна, но для среднего, любительского пчеловодства — это замечательная пчела. Для промышленников подходят породы карника и карпатская — более миролюбивые пчелы и предсказуемые в поведении. А сегодня мы зависим по племенному материалу от завозного из других регионов и государств», — добавил он.

Как утверждает Балашов, скоро объединение начнет готовить документы для официальной регистрации. Позже пчеловоды планируют провести съезд и выбрать руководителя.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года