«Ни полстрочки, даже мема»: Шнуров высмеял молчание федеральных СМИ о «черном небе» Красноярска

© instagram.com. Сергей Шнуров
«Ни полстрочки, даже мема»: Шнуров высмеял молчание федеральных СМИ о «черном небе» Красноярска
19 Фев 2020, 01:13

Российский рок-музыкант и лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров высмеял в стихах федеральные СМИ за замалчивание проблемы «черного неба» в Красноярске. Он написал, что возможно «освещать заразу», только если она «из Китая».

Шнуров разместил стихотворение в своем инстаграм, проиллюстрировав его фотографиями Красноярска и обращениями его жителей, которые попросили помощи у музыканта.

«Красноярск задыхается от химии, а губернатор получает медальки в Москве», — пишут Шнурову.

Музыкант в ответ опубликовал стихотворение, высмеивающее политику федеральных СМИ при освещении проблемы «черного неба» в Сибири. Тайга.инфо приводит его полностью, адаптировав под закон «О СМИ»:

Я чего-то не пойму,
Тема всем неинтересна?
Красноярск стоит в дыму,
Люди пишут, мол [конец] нам.
В новостях молчат. Ни строчки.
Ни пол-строчки, даже мема.
Типо эти заморочки,
Чисто местная проблема.
Эти новости некрупны?
Темка — так себе слаба?
Ждут когда случатся трупы,
Вот тогда забьют в набат.
Да и то не очень сразу.
Срочно? Точка. Запятая.
Можем освещать заразу,
Только если из Китая.

Режим «черного неба» был введен в Красноярске 14 февраля. 17 февраля город занимал первое место в списке городов мира с самым грязным воздухом (по версии AirVisual), опередив индийский Мумбаи и Дакку из Бангладеша. Местные жители готовятся выйти на митинг.

В городе сохраняется повышенный уровень загрязнения, отметили синоптики. Режим НМУ первой степени предполагает сокращение выбросов промышленных предприятий на 15−20%.
«Ну что же, вы просили — мы делаем. 29 марта всем городом ответим на простой и конкретный вопрос: „Дышать, или терпеть? Что выберете лично вы?“» — сообщили активисты «За чистое небо» в фейсбуке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года