Бурятских депутатов от КПРФ решили уволить из-за участия в митингах

© facebook.com. Виктор Малышенко
Бурятских депутатов от КПРФ решили уволить из-за участия в митингах
21 Фев 2020, 09:36

В Народный Хурал Бурятии внесли документы о лишении парламентских должностей депутатов от КПРФ. Коммунистов Егора Олзоева и Виктора Малышенко хотят вывести из руководства комитетов из-за участия в митингах. Они назвали это «абсурдом» и заявили, что к членам других партий, выходившим на акции, такие санкции не применялись.

Проекты постановлений о лишении должностей депутатов от КПРФ внесли в Народный Хурал Бурятии. Виктора Малышенко предложили убрать с поста председателя комитета по госустройству, Егора Олзоева — с должности зампреда комитета по экономической политике, говорится в документах на сайте Хурала.

В пояснительных записках сказано, что депутатов должны лишить должностей из-за «грубого нарушения этики». Кто внес проекты постановлений, в сопроводительных письмах не указано. Также к документам приложены заключения комиссии по этике, где сказано, что Малышенко и Олзоев участвовали в несанкционированных акциях 9−10 сентября в Улан-Удэ.

Высказывание Малышенко о том, что задержанных на митинге депутата Народного Хуарала Баира Цыренова и его помощника Алексея Ихиритова «мы в обиду не дадим», комиссия трактовала как «одобрение их противоправного поведения». Негативно оценили в заключении и слова коммуниста о том, что жалобам КПРФ во время избирательной кампании «не была дана существенная правовая оценка».

«Указанное высказывание Малышенко ставит под сомнение компетентность органов власти и судебной системы Российской Федерации и законность принимаемых ими решений, что недопустимо с учетом статуса депутата Народного Хурала Республики Бурятия, тем более председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы», — сказано в заключении комиссии по этике.

Депутатам от КПРФ также предложили извиниться, но они отказались это делать. Народный Хурал рассмотрит предложения на ближайшей сессии 5 марта.

«Это нетерпимость к оппозиции. Нас не за что лишать [должностей], — заявил Тайге.инфо Виктор Малышенко. — Если посмотреть материалы, которые инкриминируются, это абсурд полный. У нас нет ни административного, ни уголовного наказания. Мы выходили, говорили народу не оксорблять полицейских, пьяных не пускать».

Он добавил, что такие меры не применялись в отношении депутатов других партий, которые также выходили на несанкционированные акции в Улан-Удэ.

Стихийный протест продолжался в Улан-Удэ несколько суток после выборов мэра и горсовета 8 сентября. Все началось с задержания сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина», Петра Дондукова и Игоря Коношанова. На центральную площадь Советов вышли несколько сотен человек, которые затем начали протестовать против итогов выборов.
10 сентября акция продолжилась. С утра на депутата Народного Хурала Баира Цыренова напали неизвестные, но участникам удалось отбить его. Он отказался покидать площадь, пока правоохранительные органы и руководство республики не отреагируют. К вечеру на толпу протестующих обрушился ОМОН и неизвестные в масках с топориками, они разбили окна в машинах и выволокли депутата Цыренова, блогера Дмитрия Баирова и еще двух человек. 11 сентября проходили суды над Цыреновым, его помощником Алексеем Ихиритовым и Баировым — первого оштрафовал на 15 тыс. рублей, второго на 1 тыс., третьего отправили под арест. Депутату Леонтию Красовскому вменили организацию несогласованного митинга, но суд оштрафовал его только за участие в несогласованной акции на 15 тыс. рублей.
В ночь на 12 сентября мирно сидевших в автобусе активистов штурмовали силовики с применением дымовой шашки, рассказывали очевидцы. Но, по версии МВД, перцовый баллончик применили сами протестующие — сотрудник Росгвардии якобы получил ожог роговицы. СК возбудил дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 29-летнего Дмитрия Хараева, которого поместили в СИЗО. Он вину не признал, назвав дело провокацией, но после смены адвоката дал признательные показания, и суд закрыл дело.
Два согласованных митинга прошли в Улан-Удэ 15 и 29 сентября. На первый вышло, по разным оценкам, 2−4 тыс. человек, на второй — около 600. Участники потребовали отставки главы Бурятии Алексея Цыденова, начальника МВД республики Олега Кудинова, руководителя избиркома Бурятии Дмитрия Ивайловского и спикера парламента Владимира Павлова, который никак не отреагировал на силовое задержание депутатов. Участники выступили за отмену итогов выборов мэра и горсовета, а также объявили о создании общественного движения «Свободный народ».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года