Антон Горелкин: сибирские регионы смогут воспользоваться проектом создания международных дата-центров

© Наталья Гредина. Норильск, карьер «Заполярный»
Антон Горелкин: сибирские регионы смогут воспользоваться проектом создания международных дата-центров
25 Фев 2020, 09:20

Минцифры РФ и власти Ханты-Мансийского автономного округа разработали проект строительства крупного центра обмена данными (ЦОД). Модельный проект может быть использован для создания дата-центров в любом регионе России, в том числе в Сибири. Заявление об этом распространил 25 февраля депутат Госдумы от Кузбасса Антон Горелкин.

Горелкин обратился в Министерство цифрового развития РФ с просьбой оценить перспективы размещения крупных международных дата-центров в северных регионах России, говорится в его сообщении, поступившем в Тайгу.инфо.

«Размещение на севере России крупных международных дата-центров может стать важным направлением отечественной цифровой экономики. Освоенный в советское время Север, с проложенными дорогами, коммуникациями, городами и поселками может стать нашим конкурентным преимуществом. Миру требуется все больше хранилищ информации. Дата-центрам с их мощными серверами нужно много электроэнергии и серьезное охлаждение. Поэтому в последнее время их строят в приарктической зоне Европы. Почему не, например, в Канадской Арктике? Не в Гренландии? Потому что там почти нет инфраструктуры и людей. А у нас есть», — объяснил депутат.

«В ответе на депутатский запрос Горелкина за подписью замминистра Олега Иванова сообщается, что министерство с 2018 года вело разработку проекта крупного ЦОД совместно с руководством ХМАО. В данный момент „модельный проект“, как его охарактеризовал замминистра, готов. В нем, в том числе, прописана финансовая составляющая. На каком этапе находится физическая реализация ЦОД в ХМАО, неизвестно. При этом, как подчеркнул представитель министерства, проект может быть использован другими регионами России», — сказано в сообщении парламентария.

«В Сибири перспективнее всего в этом плане выглядят самые северные территории, район Норильска. Промышленно освоенное пространство, которое, в то же время, нуждается в диверсификации и модернизации местной экономики. Кроме того, дата-центр — это экологически чистые деньги», — заявил Горелкин.

Депутат также отметил, что считает важными два нюанса: государственное субсидирование сетевой инфраструктуры под будущие дата-центры и, возможно, разработка особого правового режима: «Потому что индустрия болезненно реагирует на иногда чрезмерный интерес контролирующих органов к подобным проектам. Если мы не обеспечим баланс правовой прозрачности и интересов бизнеса, то уступим перспективную нишу северной Европе».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года