СГК заявила об экономии топлива и снижении выбросов на новосибирской ТЭЦ-5

© Елена Куксова
СГК заявила об экономии топлива и снижении выбросов на новосибирской ТЭЦ-5
27 Фев 2020, 11:07

Новые системы очистки котлов на новосибирской ТЭЦ-5 общей стоимостью около 350 млн рублей позволили снизить расход топлива и повысить надежность работы котлов, сообщили в СГК.

СГК в 2019 году удалось сэкономить 21 тыс. тонн условного топлива (единицы учета сжигаемого топлива) на ТЭЦ-5. Годом ранее расход снизился на 5,2 тонны условного топлива.

В 2019 году СГК вложила 349 млн рублей в два проекта энергоэффективности на станции: монтаж системы очистки топок и пароперегревателей шести котлов станции и очистка двенадцати подогревателей сетевой воды и шести конденсаторов турбин.

По итогам 2019 года ТЭЦ-5, снабжающая теплом 35% жителей Новосибирска, выработала 5,7 млрд кВтч электроэнергии. Отпуск тепловой энергии составил 4,6 млн Гкал.

Чистые поверхности оборудования значительно повышают его КПД. «Новая система очистки поверхностей нагрева котлов станции поддерживает производительность оборудования за счет удаления отложений золы с экранных поверхностей и труб пароперегревателей», — пояснил начальник управления эксплуатации тепловых электрических станций Новосибирского филиала СГК Вениамин Скрябин. В результате агрегатам требуется меньше ресурсов для производства тех же объемов тепла и электроэнергии.

Экономия топлива повлияла и на объемы выбросов станции — снижение составило порядка 1%, утверждают в компании.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года