«Красноярский алюминиевый завод» не знает, кто загрязняет воздух возле предприятия

© my.krskstate.ru
«Красноярский алюминиевый завод» не знает, кто загрязняет воздух возле предприятия
04 Мар 2020, 03:01

В «Русале» прокомментировали заявление главы Росприроднадзора о загрязнении воздуха в районе «Красноярского алюминиевого завода» (КрАЗ). Предприятие на знает, кто «на самом деле» наносит вред экологии.

«Нам тоже хотелось бы разобраться в ситуации, кто на самом деле загрязняет воздух рядом с заводом», — цитирует пресс-службу КрАЗа «РБК».

В санитарно-защитной зоне завода расположено около 130 других предприятий, отметили в КрАЗе. На заводе обратили особое внимание на данные Росприроднадзора, по которым с наветренной стороны завода концентрация бензапирена в воздухе оказалась выше, чем с подветренной.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Родионова заявила, что установлено значительное превышение допустимой концентрации вредных веществ в Красноярске в районе предприятия «Русала». Ведомство обратилось в прокуратуру.

В Красноярске регулярно объявляют режим черного неба. На период их введения, власти рекомендуют ​меньше выходить на улицу, не проветривать помещения, чаще мыть полы, промывать нос и горло физраствором или, по возможности, уехать из города.

Последние годы жители не раз проводили митинги, требуя перевести ТЭЦ и котельные на природный газ, звонили на «горячие линии» с жалобами на состояние атмосферы. В 2016 году около 200 предприятий были привлечены к ответственности за загрязнение воздуха. Общая сумма штрафов составила 2 млн рублей. В августе 2018 года прокуратура завела четыре административных дела на сотрудников «Русал Красноярск» по подозрению в загрязнении воздуха. В 2019-м во время крупнейших за последние годы лесных пожаров в Сибири власти долгое время не вводили ограничения на выбросы, несмотря на протесты жителей, задыхавшихся от смога.

29 февраля 2020 года в Красноярске прошел очередной митинг «За чистое небо». Жители потребовали отставки губернатора Александра Усса. Очередная акция запланирована на 29 марта.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года