Зампред Народного Хурала Бурятии покидает свой пост после смертельного ДТП

© facebook.com. Баир Жамбалов (слева)
Зампред Народного Хурала Бурятии покидает свой пост после смертельного ДТП
05 Мар 2020, 01:31

Баир Жамбалов написал заявление об уходе с поста зампреда Народного Хурала Бурятии. Джип, принадлежащий дяде политика, насмерть сбил девушку в Прибайкальском районе. В наезде подозревается известный в республике бизнесмен Галуст Пилосян.

Об отставке Жамбалова стало известно 5 марта во время сессии Народного Хурала Бурятии. Депутат Лариса Крутиян намеревалась внести в повестку вопрос о лишении Жамбалова полномочий, однако спикер парламента Владимир Павлов сказал, что политик сам складывает полномочия.

«Поступило заявление от Жамбалова о сложении полномочий, он сам написал заявление», — цитирует Павлова «Baikal-Daily».

Секретарь бурятского отделения «Единой России» Баир Жамбалов был исключен из партии после смертельного ДТП с участием его джипа. Действия политика бросают тень на партию и органы власти, говорили в «ЕР».

17-летняя Галя Бурчевская погибла под колесами джипа в Прибайкальском районе Бурятии 5 января. Уголовное дело возбудили в отношении предпринимателя из Улан-Удэ Галуста Пилосяна по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшем причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия). Тот якобы был за рулем джипа Жамбалова Дело о гибели девушки взял под личный контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

После публикаций в СМИ глава Бурятии Алексей Цыденов предложил лидеру единороссов Жамбалову приостановить полномочия. Тот стал свидетелем по уголовному делу. Позже Жамбалов все-таки приостановил полномочия секретаря реготделения «ЕР». В итоге пост занял сам Цыденов.

«Видеорегистратора в автомобиле не было. При осмотре из машины изъяты отпечатки пальцев, а также биологические объекты, которые будут сравниваться в ходе дактилоскопической и геномно-молекулярной экспертиз с отпечатками пальцев и ДНК-кодом всех лиц, находившихся в компании предпринимателя», — рассказали в Следственном комитете.

Сбившая девушку машина скрылась с места происшествия. Через некоторое время известный в республике предприниматель Галус Пилосян сообщил, что именно он сидел за рулем. Следствие ходатайствовало о его аресте, но Прибайкальский районный суд Бурятии не стал избирать меру пресечения, приняв во внимание наличие постоянного места жительства у бизнесмена, его сердечно-сосудистые заболевания и трех детей на иждивении.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года