Главврачи двух омских больниц лишились должности после смерти пациентки

© pixabay.com
Главврачи двух омских больниц лишились должности после смерти пациентки
05 Мар 2020, 11:07

Омский Минздрав уволил главврачей Калачинской и Горьковской центральных районных больниц после проверки смерти местной жительницы Елены Евсеевой, которую с инфарктом мозга несколько дней возили между двумя больницами.

«В областном министерстве здравоохранения принято решение освободить от занимаемых должностей главных врачей Калачинской и Горьковской ЦРБ. Ранее проведенная Минздравом проверка показала отступления от стандарта оказания медицинской помощи при госпитализации жительницы Горьковского района. Определить причинно-следственную связь между ошибками медиков и смертью пациентки предстоит компетентным органам», - цитирует заявление минздрава ТАСС.

Ранее местный журналист, родственник умершей женщины, рассказал в открытом письме к омскому минздраву, что у 45-летней Евсеевой ухудшилось самочувствие днем 13 февраля. Она обратилась в Горьковскую ЦРБ, из которой ее уже ночью направили за 40 км в Калачинскую, потом вернули в Горьковское. 16 февраля ее снова повезли в Калачинск, а там предложили отвезти ее обратно. Супруг женщины отказался и потребовал обследование. 19 февраля она скончалась.

Причиной смерти в письме указан инфаркт мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий.

5 марта Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту смерти женщины по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года