Ученые рассказали о смещении Горного Алтая

© pixabay.com
Ученые рассказали о смещении Горного Алтая
05 Мар 2020, 12:25

Горный Алтай смещается к северо-западу на 1 мм в год, определили ученые СО РАН. Специалисты почти 20 лет проводят высокоточные измерения в этом регионе.

«Горообразовательные движения в Горном Алтае активно продолжаются в последние 5–10 млн лет, — рассказывает заведующий лабораторией физических проблем геофизики ИНГГ СО РАН доктор физико-математических наук Владимир Юрьевич Тимофеев. — Результат этих движений можно наблюдать в резкопересеченном рельефе, наличии глубоких речных долин, горных плато на высоте 2000–3000 м и хребтов с высотой 3000–4000 м».

Ученые ИНГГ СО РАН проводят высокоточные измерения современных смещений земной поверхности методами космической геодезии. В Горном Алтае исследования с применением технологии GPS начались в 2000 году, когда была заложена Алтае‐Саянская геодинамическая сеть космической геодезии. Сейчас она включает 25 пунктов GPS‐наблюдений, охватывает значительную территорию и включает структурные элементы Горного Алтая и его окружения.

В течение почти 20 лет ученые института определяли смещение пунктов геодинамической сети Горного Алтая по данным ежегодной GPS‐съемки. Измерения специалисты проводят ежегодно в июле—августе, а затем анализируют полученные данные с помощью специальных программ.

По словам Владимира Тимофеева, сейчас на юго-востоке Горного Алтая в эпицентральной зоне Чуйского землетрясения, которое произошло в 2003 году, продолжается затухание постсейсмических смещений.

Ежегодные измерения позволили ученым ИНГГ СО РАН оценить скорости смещения земной коры Горного Алтая в целом относительно Евразии. По данным специалистов, современная скорость горизонтальных тектонических движений Горного Алтая относительно северной части Евразии составляет 1,19 мм в год — на 30 градусов к северо-западу.

Эта величина в два раза меньше той, что наблюдалась для западной части Горного Алтая перед Чуйским землетрясением. Таким образом, в ближайшие годы ученые ИНГГ СО РАН не ожидают сравнимых по мощности сейсмических событий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года