Колыванские депутаты назвали «стрелочником» нового ответственного за ЖКХ в районе

© novosibirsk.er.ru. Евгений Артюхов (слева)
Колыванские депутаты назвали «стрелочником» нового ответственного за ЖКХ в районе
06 Мар 2020, 06:08

Глава Колыванского района Новосибирской области Евгений Артюхов оставил Светлану Быкову своим заместителем, лишив поста начальника управления строительства и ЖКХ района. На ее место возьмут нового человека. Это возмутило депутатов не от «ЕР», которые посчитали обязанности Быковой синекурой, а нового ответственного за ЖКХ назвали «классическим стрелочником».

В Колыванском районе перед выборами в региональное заксобрание и райсовет депутатов начинается политический конфликт с участием Евгения Артюхова, который возглавляет и район, и местную «Единую Россию».

На первой в году сессии депутатам представили поправки в структуру администрации. Предлагается, что начальник управления строительства и ЖКХ районной администрации Светлана Быкова останется заместителем Артюхова, а руководить ЖКХ поставят другого человека.

Сама чиновница отметила, что не успевает качественно выполнять свои обязанности по руководству ЖКХ. «Меня не бывает в управлении по несколько дней. Отписывать почту на кухонном столе ночами — это неправильно», — заявила она на сессии.

Аргументируя кадровые перестановки, Артюхов добавил, что Быкова в совещаниях в правительстве с 9 до 6 вечера. «Конечные документы подписываю я, а я в тюрьму не хочу. Меня и так уже оштрафовали на 50 тысяч», — заявил он. Но в 2019 году именно он предложил совместить посты заместителей глав района и начальников управлений. Сейчас эти изменения возвращаются на прежний уровень.

Несмотря на недовольство и вопросы депутатов, решение было принято благодаря большинству единороссов в совете. Один из депутатов рассказал Тайге.инфо на условиях анонимности, что Артюхов впервые столкнулся с прецедентом консолидированного протестного голосования всех депутатов не от «ЕР».

«В новых должностных обязанностях Быковой написано все очень размыто. Мы спрашиваем, а что вы делать то будете? Контролировать, отвечают нам. Но позвольте, она сама сказала, что не успевает качественно выполнять свои обязанности. Это очень похоже на синекуру, — рассказал Тайге.инфо один из депутатов. — А вот у человека, который придет на ее должность в управлении ЖКХ, как раз все прописано очень четко. И ответственность за выполнение контрактов лежит именно на нем. Получается, что он — „классический стрелочник“, на которого можно будет легко свалить просчеты начальства, а Быкова ни за что не отвечает».

Депутаты также опасаются, что деньги на зарплату новой начальнице придется искать в ущерб другим статьям бюджета

В 2018 году, когда двое детей в Колывани утонули в открытой яме с водой, Быкова занимала должность начальника управления архитектуры, строительства, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства района. Как вспомнил один из работников администрации, она экстренно ушла на больничный, когда в район приехал глава региона Андрей Травников, чтобы разобраться в причинах трагедии.

Кроме того, в истории с незаконным выделением субсидий на строительство в Колывани в 2009 году фигурирует полная ее тезка, Светлана Валерьевна Быкова. Она была осуждена по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Назначенное судом наказание в виде лишения свободы на три года было затем заменено на год условно с подпиской о невыезде.

О «диктатуре» главы администрации на территории района заявил в соцсетях и депутат районного совета от КПРФ Алексей Астафьев. Речь идет о рассмотренном на этой же сессии предложении ввести тайное голосование на выборах председателя ревизионной комиссии района. Единороссы, имея большинство голосов, обеспечили сохранение процедуры открытого поименного голосования, которое будет происходить на глазах у главы района. Астафьев считает, что руководство райотделения партии сможет повлиять на голосование, а Артюхов всеми силами пытается сделать «подотчетной» ревизионную комиссию.

«Депутаты — являющиеся членами „ЕР“ полностью подконтрольны главе района и не могут ничем ему возразить. Сегодня мечта главы района сделать подотчетным и ревизионную комиссию Колыванского района», — делает вывод Астафьев.

В своих отчетах надзорный орган неоднократно указывал администрации Колыванского района на финансовые нарушения в части строительства и ремонта муниципальных объектов, где чаще всего фигурировало нецелевое использование средств и завышение стоимости работ. Однако отчеты о деятельности ревизионной комиссии перестали появляться в открытом доступе.

Василий Волнухин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года