«Любовь к физике оказалась сильнее». Чем занимаются женщины-ученые в сибирском институте

© Пресс-служба Института физики полупроводников СО РАН/Евгения Цаценко. Нина Курусь
«Любовь к физике оказалась сильнее». Чем занимаются женщины-ученые в сибирском институте
08 Мар 2020, 07:47

Как возникает интерес к физике, чем отличаются немецкие лаборатории от российских и зачем они занимаются наукой — исследовательницы Института физики полупроводников СО РАН рассказали о своей работе.

Про выбор научного пути

«Уже в старших классах школы я мечтала поступить на физический факультет Новосибирского государственного университета, — рассказывает старший научный сотрудник группы моделирования электронных и технологических процессов микроэлектроники Наталия Шварц. — К сожалению, в школе с учителями физики нам не везло. Интерес к физике возник дома при общении с отцом, который был блестящим экспериментатором, влюбленным в физику».

А младшему научному сотрудник лаборатории ближнепольной оптической спектроскопии Людмиле Басалаевой с учительницей физики, наоборот, повезло: «Она часто показывала нам учебные видео, хотя в то время это было довольно сложно — не хватало оборудования. Мне очень ярко запомнился такой момент: в фильме про оптические явления был небольшой фрагмент съемок из реальной научной лаборатории того времени — продемонстрирована работа молодой девушки, научного сотрудника».

Научный путь бывает извилист. «В школьные годы я мечтала стать врачом-инфекционистом и была уверена, что непременно свяжу свою жизнь с медициной, — вспоминает младший научный сотрудник лаборатории ближнепольной оптической спектроскопии Нина Курусь. — Однако любовь к физике оказалась сильнее, но это долгая история сомнений и внутренней борьбы. Тем не менее, юношеский интерес остался, и он неоднократно приводил меня к исследованиям по смежным с биологией и медициной направлениям».

Про самые важные достижения

«Самое значительное достижение — разработка простой и дешевой технологии создания фторированного графена, — объясняет ведущий научный сотрудник лаборатории физики и технологии трехмерных наноструктур Ирина Антонова. — Мы исследовали его свойства и показали перспективы использования для целого ряда приложений: например, в устройствах гибкой электроники».

«Недавно мне удалось померить эффект Холла в прыжковой проводимости, в который мало кто верил», — говорит старший научный сотрудник лаборатории неравновесных полупроводниковых систем Наталья Степина.

Про проблемы

Главная проблема в отечественной науке — нехватка технологии и хорошего оборудования, признаются ученые. «Когда я в первый раз увидела в Германии чистые комнаты, магнитные лаборатории с множеством различных криостатов, девять установок молекулярно-лучевой эпитаксии, с соединенными между собой камерами на рост различных полупроводниковых материалов, оксидов, металлов, хотелось плакать, — вспоминает Наталья Степина. — Но возможности для творчества есть всегда, было бы желание и настойчивость. Поэтому я стараюсь видеть стакан наполовину полным, а не почти пустым».

Впрочем, есть проблемы и другого плана. «Основная сложность в работе для меня связана с недостаточным уровнем знания английского, — рассказывает младший научный сотрудник лаборатории физической химии поверхности полупроводников Алина Герасимова. — Для публикаций своих результатов в международных высокорейтинговых журналах необходимо хорошее знание языка, как, впрочем, и для чтения профессиональной литературы».

Наконец, по словам Нины Курусь, самая большая сложность в физике полупроводников — это невозможность увидеть глазами объект исследования.

Все ответы героинь проекта — в материале пресс-службы Института физики полупроводников СО РАН.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года