Томская губка очистит воду от нефтепродуктов

© allpetro.ru
Томская губка очистит воду от нефтепродуктов
09 Мар 2020, 06:40

Томские ученые разработали новый материал, который эффективно очищает воду от нефтепродуктов. В его основе — обычная бытовая губка, которую сделали супергидрофобной, то есть, способной отталкивать воду. При этом губка эффективно поглощает молекулы нефтепродуктов.

Для борьбы с разливами нефти ученые из Томского политехнического университета и Университета Лилля (Франция) решили разработать так называемый селективный сорбент — материал, способный вытягивать из водонефтяной смеси исключительно нефтепродукты, не взаимодействуя при этом с водой. Объектом их экспериментов стала обычная губка для мытья посуды.

Специальные органические соединения — соли диазония — помогли сделать губку водоотталкивающей. Исследователи поместили губку в водный раствор с солями диазония и нагрели до 60 градусов Цельсия. В процесс образовались активные радикалы, которые сформировали на поверхности губки новые органические группы. Это вещество оказалось одновременно чувствительным к нефтепродуктам и способным отталкивать воду.

На этом работа ученых не остановилась. «В структуру губки мы добавили наночастицы железа, отличающиеся повышенной восприимчивостью к неполярным молекулам, — рассказал химик из Томского политеха Павел Постников. — На них мы также добавили гидрофобные органические группы. В результате у нас получился материал, который практически не взаимодействует с водой, несмотря на то, что это губка».

Томские экспериментаторы проверили эффективность нового материала на различных нефтепродуктах и промышленных маслах. Оказалось, что улучшенная губка прекрасно работает и ее можно использовать несколько раз.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (science@taygainfo.ru)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года