Приписное свидетельство: когда выдают, правила оформления документа, срок его действия

Фото: pixabay.com
Приписное свидетельство: когда выдают, правила оформления документа, срок его действия
23 Мар 2020, 11:28

Приписное свидетельство должны иметь все молодые люди, достигшие 17 лет. Эта голубая книжечка выдается в момент первичной постановки на воинский учет и содержит важную для допризывника информацию.

Чтобы разобраться в особенностях российского законодательства в этой сфере, надо понять, когда выдают приписное свидетельство и что нужно сделать для получения этого документа.

выдают приписное свидетельство prizyvanet.ru

Что нужно учесть при оформлении свидетельства?

Как правило, юноши, достигшие 17 лет, продолжают учебу. Для того чтобы поставить их на воинский учет, военкоматы вводят специальные дни. Юношей ставят в известность, когда нужно принести комплект документов, необходимых для оформления приписного свидетельства. При посещении военкомата проводится медкомиссия, допризывники участвуют в тестах психологического типа, заполняют анкетные бланки. Результатом такого освидетельствования становится фиксация категории годности.

Во время освидетельствования юноша должен сообщить врачам о наличии у него хронических или иных заболеваний, обо всех имеющихся патологиях. В таком случае факт фиксации болезней уже на данной стадии упростит получение непризывной категории во время призыва.

После прохождения всех формальностей парню выдается приписное свидетельство. Военкомат оставляет у себя личное дело призывника. В паспорте появляется отметка, которая говорит, что юноша поставлен на военный учет. При наличии паспорта РФ, если приписного удостоверения нет, необходимо в обязательном порядке посетить военкомат на территории проживания и подать заявление на выдачу документа. Приписное свидетельство обязательно необходимо для обучения в ВУЗе или при устройстве на работу.

Порядок действий при получении документа

Об обязанности встать на учет и получить приписное свидетельство юноша узнает из повестки. Однако, если она не пришла, призывнику надо самому посетить военкомат в месте проживания. Процедура получения будет следующей:

  • посещение военкомата с пакетом законодательно установленных документов;
  • прохождение всей процедуры освидетельствования в рамках военной медкомиссии;
  • оформление заявления с заполнением выданной анкеты;
  • получение заполненного свидетельства.

Какие документы потребуются?

Чтобы получить приписное свидетельство, юноша готовит комплект документов в составе:

  • паспорта гражданина России;
  • справки по форме №9 из паспортного стола о подтверждении места регистрации допризывника;
  • пакета медицинских документов;
  • комплекта из 3-х черно-белых фото матового типа 3х4 см;
  • характеристики, полученной по месту работы или обучения;
  • заполненной анкеты (выдается сотрудниками военкомата).

Приписное свидетельство действует в течение 1 года до момента прохождения призывной кампании. Если оформляется отсрочка, то действие документа продлевается.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года