Девушке с лейкозом из Новосибирска требуется пересадка костного мозга

© предоставлено фондом. Жанна Семёнова
Девушке с лейкозом из Новосибирска требуется пересадка костного мозга
02 Апр 2020, 07:05

У Жанны Семёновой из Новосибирска острый лимфобластный лейкоз. Окончательно победить болезнь ей поможет пересадка костного мозга. Родной брат не подошел девушке в качестве донора, но в российском регистре ей быстро нашли неродственного донора. Но его активация стоит сотни тысяч рублей. Как помочь, узнала Тайга.инфо.

Жанне Семёновой 21. Девушка заболела острым лимфобластным лейкозом в 2016 году, когда училась на втором курсе Болотнинского педагогического колледжа.

«У дочери тогда стала очень сильно болеть голова: никакие таблетки ей не помогали. Потом стали болеть все кости и суставы, поднималась высокая температура. Тут мы и забили тревогу, — рассказывает Елена, мама Жанны. — Через какое-то время она попала в Новосибирскую центральную районную больницу в Краснообске, где и был поставлен диагноз. Дочь госпитализировали, начались курсы химиотерапии».

Жанна лечилась два года, после чего у нее наступила ремиссия и обычная жизнь без таблеток и уколов. Девушка восстановилась в колледже. Но через три года случился рецидив. Сейчас Жанна проходит курсы химиотерапии в Новосибирской областной клинической больнице. Медики утверждают, что девушке необходима пересадка костного мозга, которую проводят специалисты клиники НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой в Санкт-Петербурге.

После обследований оказалось, что брат Жанны не подходит в качестве донора. Но в российском регистре для нее быстро нашли нового неродственного донора.

Трансплантацию костного мозга Жанне назначили на май 2020 года. До этого времени необходимо успеть собрать 200 000 рублей на активацию донора. Донор делится своими клетками бесплатно, но их забор, проезд до больницы и его пребывание в стационаре, страхование здоровья и жизни донора, гонорары врачей, которые будут делать забор, и, возможно, повторное введение клеток оплачивает сам пациент. Но самостоятельно семья девушки не сможет найти необходимую сумму.

Активация донора для Жанны стоит 200 тыс. рублей, из этой суммы фонд «Защити жизнь» на момент публикации собрал 9,7 тыс. рублей, осталось еще порядка 190,3 тыс рублей.

Все способы перевода указаны на сайте фонда «Защити Жизнь».

Тайга.инфо — информационный партнер «Защити жизнь».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года