СК возбудил уголовные дела о подготовке теракта в красноярской школе

© krk.sledcom.ru
СК возбудил уголовные дела о подготовке теракта в красноярской школе
17 Апр 2020, 00:49

СК возбудил уголовные дела о терроризме в отношении подростка, который планировал устроить стрельбу в красноярской школе. У него были изъяты самодельные взрывные устройства и огнестрельное оружие.

СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовные дела в отношении 14-летнего подростка. Подросток подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), сказано на сайте краевого СК. 

По предварительной версии следствия, в январе 2020 года подросток решил совершить в одной из школ Красноярска теракт с использованием самодельных взрывных устройств и охотничьего ружья. Он нашел инструкции по изготовлению бомб, изучил конструкцию и изготовил их, спрятав в надворной постройке, принадлежащей его отцу.

Оперативными сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю были изъяты предположительно самодельные взрывные устройства, обрез охотничьего ружья 16 калибра и 19 патронов к нему.

Сейчас подросток задержан, следователи допрашивают его. 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года