Бандаж: разновидности и отличия

Фото: unsplash.com
Бандаж: разновидности и отличия
01 Май 2020, 04:24

Эластичная бандажная продукция предназначена для фиксации и поддержки разных позвоночных отделов, суставов и конечностей с целью коррекции искривлений, ускорения процесса реабилитации после травмирования и операционного лечения.

Чтобы подобрать правильный фиксатор, надо разобраться, что Вам нужно бандаж или корректор осанки, так как это различные по своему назначению изделия.

В чем разница

Бандажи (bandage, повязка, франц.) – это эластичные изделия в виде широкой ленты из растягивающейся ткани, которые могут быть усилены стяжками, застежками, вставками из более жесткого материала (пелотами), многоуровневыми крючками. Существуют бандажи для рук, ног, позвоночных отделов, использующиеся для поддержки, уменьшения напряжения и болей, снятия усталости, согревания, предотвращения воспалительных процессов.

Корсет (corset, франц.) – это эластичное изделие с деталями для закрепления, придания позвоночнику правильного пространственного положения, корректировки и снятия избыточной нагрузки, ускорения восстановительного процесса.

Следовательно, бандажи обеспечивают поддержку и используются в ходе лечения и для предупреждения патологий, корсеты – для корректировки и фиксации.

На сайте Ortocomfort.ua вниманию покупателя представлены различные фиксаторы как по жесткости, так и по назначению. Чтобы правильно подобрать корсет или бандаж следует проконсультироваться у врача, который подскажет что нужно в каждом конкретном случае.

Для чего необходимы бандажи

Бандажи рекомендованы в следующих случаях:

  • Для оптимизации восстановительного послеоперационного процесса, с начала и до конца реабилитации;
  • Для защиты при выполнения тяжелой физической работы, например, перемещение тяжестей, или в том случае, когда человек вынужден находиться в длительном однообразном положении или долго ходить. В результате возможно затекание мышц, растяжения, боли;
  • Беременность и послеродовое восстановление. В этом случае бандаж необходим для поддержки живота и снятия избыточной нагрузки на позвоночный столб, а после родов – для оптимизации рубцевания шва после кесарева сечения, ускорения и облегчения восстановления;
  • Для согревания, уменьшения воспаления и снятия болей при остеохондрозе, протрузиях, радикулите, воспалении суставов, миозитах, миалгиях.

Для чего нужен корсет

Корсет используется в следующих случаях:

  • При компрессионных нарушениях в разных позвоночных отделах, когда происходит ущемление нервных окончаний, развивается спондилоартроз, остеохондроз, радикулит;
  • Травмы – трещины, переломы в разных отделах позвоночника, требующие полной или частичной фиксации, а также операции;
  • Искривления позвоночника, как для выработки стереотипа правильной осанки, так и для коррекции.

Какие бывают корсеты

По своему назначению существую следующие корсеты:

  • Корректирующие для исправления нарушений пространственного положения позвоночника. Простейшее эластичное изделие – корректор-реклинатор, использующийся на начальных стадиях нарушений, состоящий из 2-х перекрещенных в форме «8» петель, фиксирующихся на плечах, при этом точка перекрещивания находится в межлопаточной впадине. За счет натяжения плечевых лямок осуществляется отведение плеч назад и балансировка плечевого пояса. Этот корсет часто назначают школьникам, у которых выявлены первые визуальные признаки нарушения осанки. Надевают корсет во время занятий за письменным столом. Учитывая то, что этот фиксатор предназначен скорее для того, чтобы научить ребенка правильно держать спину и выработать осанку, его можно использовать без назначения врача;
  • Фиксирующий пояс-корсет назначает врач после тяжелых травм и операций, для укрепления определенного позвоночного отдела в неподвижном положении. Такие корсеты используют только по назначению врача.

В зависимости от части тела, где требуется коррекция, корсеты бывают следующие:

  • Грудопоясничный, который представляет собой комбинацию реклинатора и поясничного корсета;
  • Пояснично-крестцовый, покрывающий крестец и всю поясницу;
  • Поясничный, покрывающий поясницу верхнюю часть крестца и нижнюю часть грудного отдела.

Виды бандажей

По назначению бандажи бывают следующие:

  • Противогрыжевой бандаж для фиксации внутрибрюшинных органов после их вправления. Это может быть эластичная лента с жесткой пластиной в месте, где необходима фиксация, например, пупочный бандаж или фиксатор белой линии живота. А вот для поддержки паховой грыжи необходим фиксатор с подушками-пелотами, расположенными в месте выпячивания грыжи;

    Бандажи до-, послеродовые и комбинированные. Используют для поддержки живота, предотвращения опущения плода, уменьшения давления на поясницу, послеродового восстановления. Существуют бандажи в виде пояса, трусиков;

  • Противорадикулитный бандаж согревающий и просто поддерживающий. Он уменьшает боли, поддерживает поясницу, обеспечивая возможность двигаться и работать.

В отдельную группу выделены эластичные фиксаторы для нижних и верхних конечностей. Эти фиксаторы делят на несколько групп по их жесткости:

  • Мягкие фиксаторы голеностопа, колена, запястья и локтя, не ограничивающие подвижности, а только защищающие сустав, предотвращающие дальнейшее прогрессирование травм. Используются во время тренировок, при выполнении тяжелой физической работы, особенно тем, у кого уже ранее были травмы;
  • Полужесткие фиксаторы с застежками, стяжкам, жесткими пластинами и ребрами. Их используют в процессе посттравматического и послеоперационного восстановления. Если жесткие элементы можно вынуть, то фиксатор можно использовать с начала и до конца реабилитации. В особую группы выделены спортивные брейсы, позволяющие зафиксировать колено, согнутое под определенным углом;
  • Жесткий фиксатор – ортез, который полностью ограничивает подвижность. Это необходимо после серьезных операций или травм. Такой фиксатор нельзя носить без назначения врача или дольше, рекомендованного срока, так как отсутствие подвижности или постоянная максимальная поддержка может привести к ослаблению собственных мышц. Специальный жесткий фиксатор – шина, используется для абсолютного обездвиживания сустава, например при транспортировке больного в стационар. Такие фиксаторы могут состоять из двух жестких половин, соединяющихся между собой застежками.

Где приобрести

После определения вида, размера и жесткости бандажа у больного часто возникает вопрос, где купить изделие. Самый широкий выбор представлен на сайте Ортокомфорт. Если нужного изделия не оказалось, Вы можете оставить заказ и необходимый фиксатор привезут в кратчайшие сроки. Кроме широкого ассортимента на сайте можно найти информацию по выбору и использованию бандажной продукции.

Цена изделия зависит от размера, вида, жесткости бандажа, состава ткани и фирмы производителя. Следует помнить, что качественное изделие не будет стоить дешево, но цена обязательно окупится качеством – такой бандаж не потеряет эластичность на протяжении всего срока эксплуатации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года