Масочный режим ввели в Иркутске: 46 рублей за штуку

© irkobl.ru
Масочный режим ввели в Иркутске: 46 рублей за штуку
20 Май 2020, 06:05

Обязательный масочный режим введен в Иркутской области с 20 мая. Средства защиты, по заявлениям властей, теперь нужно носить в транспорте и магазинах. Стоимость маски в аптеках доходит до 46 рублей.

Врио губернатора Игорь Кобзев официально ввел масочный режим для жителей с 20 мая. Гражданам теперь необходимо носить маски в общественных местах, на работе, в магазинах и транспорте. По его словам, чтобы обеспечить отдельные категории людей масками, из областного бюджета выделили 50 млн рублей, сообщается на сайте регионального правительства.

Обязательный масочный режим поможет ускорить «возвращение к обычной жизни», считает Кобзев.

«Для того чтобы нам перейти на следующий этап выхода из самоизоляции, важно пересмотреть личное отношение к собственной безопасности. Есть простые правила при пандемии: держать дистанцию в людных местах, регулярно и правильно мыть руки и носить защитную маску», — отметил врио губернатора.

По данным сайта vapteke.ru на 20 мая, в Иркутске маски можно купить в 19 аптеках по цене от 30 до 46 рублей за штуку. Стоимость больших упаковок составляет от 350 до 2 тыс. рублей. По рекомендациям Роспотребнадзора, напомним, одноразовую маску нужно менять каждые два часа.

На сайте RegTorg.ru маски продают оптом и в розницу. Их цена составляет от 12 рублей до 370 рублей. Стоимость больших упаковок доходит до 225 тыс. рублей.

Ранее областное УФАС выдало предупреждение сети аптек ООО «Восточно-Сибирская фармацевтическая компания». Она разрешала покупателям приобретать маски только вместе с другим товаром, сообщается на сайте ведомства.

Кобзев также заявил, что приостановил перемещение работников вахтовым методом из-за большого роста заболевших среди них. Очагами болезни он назвал вахтовые поселки в Боадабайсом и Усть-Кутском районах. В регионе работают 194 организации, в которых работают вахтовики. Из них только организация подтвердила факт работы людей на вахтах. Общая численность работников составляет более 13,5 тысяч человек.

«Считаю, что у нас существует необходимость создания дополнительных обсерваторов. В область прибывают не только вахтовики, но и люди из других регионов разными видами транспорта. Их всех нужно отправлять на обязательный двухнедельный карантин. Поручаю этот вопрос проработать региональному министерству экономического развития», — уточнил Кобзев.

По последним данным, в Иркутской области 780 человек заболели коронавирусом. Выздоровели 169 человек, 14 пациентов умерли.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года