Сотрудники новосибирских больниц заявили в СК о невыплатах надбавок за коронавирус. Ведутся проверки

© zdrav.nso.ru
Сотрудники новосибирских больниц заявили в СК о невыплатах надбавок за коронавирус. Ведутся проверки
20 Май 2020, 12:11

Следственный комитет рассказал о двух проверках по обращениям о невыплатах сотрудникам новосибирских больниц надбавок за работу с коронавирусом. Заявления можно написать в интернет-приемную СК.

Две доследственные проверки начаты в СК после обращений сотрудников больниц в интернет-приемную следственного управления СК.

«Согласно первому обращению, руководством ГБУЗ НСО „Городская клиническая поликлиника №2“ медицинскому персоналу до сих пор не выплачены в полном объеме выплаты, положенные за работу в условиях пандемии коронавируса, — говорится в сообщении СК. — По словам второго обратившегося сотрудника, в апреле месяце он работал водителем на Дзержинской подстанции скорой медицинской помощи в городе Новосибирск в составе бригады по работе с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией „COVID-19“, но положенных стимулирующих выплат до сих пор не получил».

В СК планируют изучить финансовую и другую документацию, касающуюся порядка начисления денежных средств, опросить должностных лиц, ответственных за производство выплат. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

В мае медики начали массово жаловаться на стимулирующие выплаты в несколько сотен рублей вместо обещанных тысяч. Об этом говорили сотрудники скорой помощи и больниц в Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях. После сообщений в СМИ были начаты проверки СК и прокуратуры. Как оказалось, медикам платили за время, проведенное рядом с коронавирусным больным, и это было возможно по документам, принятым на федеральном уровне.

После шумихи в СМИ правительство России исключило из нормативных документов пункт о выплате стимулирующих надбавок медикам за фактически отработанное время. Президент РФ Владимир Путин даже провел специальное совещание, на котором пожурил чиновников. Но, как оказалось, исключения убрали только из постановления правительства РФ от 12 апреля 2020 года №484, но их оставили в постановлении правительства РФ №415, которое регламентирует «выплаты за особые условия труда», о чем рассказал новосибирский минздрав.

Власти заявили, что стимулирующие выплаты части медикам за работу с зараженными коронавирусом продолжат считать, исходя из «фактически отработанного времени».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года