Девочке-подростку из Новосибирска требуется пересадка костного мозга

© save-life.ru
Девочке-подростку из Новосибирска требуется пересадка костного мозга
20 Май 2020, 12:42

Ульяна Шевцова из Новосибирска болеет острым миелобластным лейкозом. Полностью выздороветь ей поможет пересадка костного мозга. Младшие братья девушки не подошли в качестве доноров, но в российском регистре для нее нашли потенциального неродственного донора. Однако его активация стоит сотни тысяч рублей. Как помочь Ульяне, узнала Тайга.инфо.

Ульяне Шевцовой 18 лет. Она заболела острым миелобластным лейкозом в 2019 году, когда училась на первом курсе новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники и занималась волейболом.

«В декабре прошлого года она почувствовала себя плохо: головная боль, слабость, не могла даже дойти до колледжа. Вызвали скорую, и дочка попала в больницу. Гемоглобин был очень низкий. У Ульяны диагностировали острый лейкоз. Начались курсы химиотерапии», — вспоминает мама Ульяны Маргарита Шевцова.

Девушке пришлось оставить учебу и волейбол, потому что началось серьезное лечение.

Бороться с лейкозом Ульяна не может без трансплантации костного мозга. Младшие братья не подошли в качестве доноров, но в российском регистре для нее нашелся потенциальный неродственный донор. Сейчас Ульяне нужна помощь, чтобы оплатить его активацию.

Донор делится своими клетками с реципиентом бесплатно, но нужно собрать средства на забор крови, проезд до больницы, его пребывание там, страхование здоровья и жизни, на гонорары врачам, на повторное введение клеток, если потребуется.

Но оплатить донацию самостоятельно Шевцовы не могут — в семье четверо детей, а Маргарита работает в библиотеке.

Активация донора для Ульяны стоит 200 тыс. рублей, из этой суммы фонд «Защити жизнь» на момент публикации собрал около 59 тыс. рублей, осталось еще порядка 141 тыс. рублей.

Все способы перевода указаны на сайте фонда «Защити Жизнь».

Тайга.инфо — информационный партнер «Защити жизнь».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года