Новосибирские ученые начали определять психоэмоциональные расстройства по голосу

© pixabay.com
Новосибирские ученые начали определять психоэмоциональные расстройства по голосу
21 Май 2020, 04:30

Ученые из Новосибирского государственного технического университета запатентовали метод определения психоэмоциональных расстройств по голосу. У людей с повышенной агрессий, депрессией и другими расстройствами разные голоса, заявили они.

Исследователи НГТУ с учеными из педагогического университета и фониатрического центра запатентовали метод, с помощью которого можно определять психоэмоциональные расстройства по голосу, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудницу кафедры электронных приборов НГТУ Дарью Боровикову.

«В настоящее время число психоэмоциональных расстройств растет как среди детей, так и среди взрослых. И есть проблема их обнаружения на разных стадиях. Мы выдвинули гипотезу, что когда у человека присутствует какое-либо психоэмоциональное расстройство, то у него меняется речь <...> Спустя годы исследований многократных мы нашли явную зависимость и ее запатентовали», — рассказала Боровикова.

Она объяснила, что речь у людей соответствует виду расстройства. Например, у людей с повышенной агрессией и депрессией разные голоса. Исследователи проводили тестирование на детях младшего школьного возраста. Они создали специальную математическую модель, которая указывает на связь голоса с психоэмоциональным состоянием, и искали в ней переменную. Ученые также выявляли и отклонения у исследуемых групп.

С помощью нового метода можно диагностировать расстройства и контролировать их лечение. Боровикова уточнила, что связь психоэмоциональных расстройств с голосом ученые пытались проследить еще в XX веке, но они основывались на эмпирических наблюдениях, а сотрудники НГТУ использовали математическую модель.

Ученые готовят патент и по методу акустического анализа голоса, чтобы определить его функциональные расстройства. Как отметила Боровикова, они опасны для человека и определяются сложнее, чем опухоли. Такие расстройства могут возникнуть из-за неправильного использования голосового аппарата.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года