Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка опубликовал макростатистику за апрель

28 Май 2020, 10:01

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова считает, что макроэкономические данные апреля и индикации мая позволяют сделать вывод, что логично понижение прогноза ВВП до -3% на фоне спада в рознице.

Оборот розничной торговли в России снизился на 23,4% г/г в апреле, оказавшись гораздо ниже -18% г/г, которые предусматривал консенсус-прогноз, а также глубже снижения аналогичных индикаторов в Китае (-21% г/г за февраль) и в США (-16% г/г за апрель).

По сообщению Росстата, безработица составила всего 5,8% за апрель; однако эта цифра указывает на то, что многие находятся в неоплачиваемых отпусках, и это только усиливает опасения по поводу масштаба снижения реальных располагаемых доходов.

В полном соответствии с динамикой потребления электроэнергии, которое снизилось всего на 3% г/г в апреле, промпроизводство упало только на 6,6% г/г; однако в мае снижение потребления электроэнергии составляет 5% г/г, указывая на ухудшение динамики промпроизводства.

На фоне данных апреля и индикаций по маю Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка понизил прогноз ВВП до -3% г/г. Кроме того, экономисты ожидают, что ЦБ на заседании 19 июня снизит ключевую ставку на 75 б. п.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года