В Клубе Директоров обсудили способы управления финансами в кризис

09 Июн 2020, 03:12

Очередное заседание Клуба Директоров прошло в онлайн формате. Тема для обсуждения вызвала оживленную дискуссию, участники выясняли, как управлять финансами в кризис и какие обязательные шаги нужно делать в этом направлении.

Марина Гусева (Гуляева), генеральный директор и совладелец Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ», эксперт по системам управления начала встречу с тезиса, что выживать можно и нужно, при этом необходимо помнить уроки прошлых кризисов. По ее мнению, выживает тот, у кого: ясные цели и стратегия; сильные продажи; уверенность в финансах и результативный персонал.

Эксперт рассказала об особенностях данного кризиса и выделила главную мысль: важно не медлить, а действовать. Спикер привела конкретные примеры из разных бизнесов, что и как можно сделать уже сегодня. Остановилась на трех антикризисных шагах, которые необходимо делать руководителю сегодня:

  1. Определить точки роста выручки.
  2. Найти свою точку безубыточности.
  3. Выявить ненужных сотрудников, повысить эффективность нужных.

Спикер из Томска Александр Цин-Дэ-Шань (основатель сети спортивных клубов «Power Club», федеральной сети школ фитнес-тренеров, образовательной компании «KADS Academy») подробно рассказал о мерах оптимизации, которые применяются в его бизнесе. Остановился на том, что сделано с наиболее расходными статьями – это аренда и заработная плата сотрудников. Посоветовал собственникам посмотреть, насколько пострадают активы компании в данных условиях, и, в зависимости от этого, принимать решение о продаже бизнеса.

Еще одна важная рекомендация от Александра: не брать кредиты и займы, так как непонятно, как будет развиваться экономическая модель в нашей стране далее. Александр считает, что: «когда мы откроемся, кризис на этом не закончится. По моим прогнозам, кризис будет длиться не менее двух лет».

Владелец консалтинговой компании «АЛС», аттестованный налоговый консультант Елена Соколова дала актуальную информацию, как и при каких условиях руководитель компании может получить субсидии от государства и ответила на вопросы: какие инструменты управления финансами необходимы в кризис? Без чего сейчас нельзя? Что делать, чтобы сохранить доходы и как анализировать и сокращать расходы? Оптимизация и мобилизация всей компании как способ выживания в кризис. Как действовать? Когда надо считать деньги: когда их много или когда их мало?

Виталий Дорофеев (владелец компании «Вектор-Азия») обратился к собственникам и директорам тех компаний, которые хоть и потеряли в оборотах, но не стоят на «стопе». Ключевые тезисы его выступления:

  • Всегда использовать инструменты по управлению финансам: план по доходам; план по расходам и набор правил при работе с финансами. Нужно помнить, что в кризис все сроки сокращены и работать необходимо не в месячном периоде, а строить планы на неделю.
  • План по доходам состоит из плана по подписаниям; действиям, которые могут привести к увеличению дохода, (в том числе работа с неликвидами и дебиторской задолженностью) и учет расходов на эти действия.
  • План по расходам: 1. Запланировать расходы, которые необходимы, для получения дохода. Важно! Относиться к расходам, как к инвестициям. 2. Шаги по управлению расходами. 3. Считаем расходы по шагам по управлению расходами.
  • Необходимо больше работать по доходам, чем оптимизировать расходы.
  • Антикризисные шаги: смотрим расходы через призму их влияния на доход. Адаптируемся к изменившемуся миру. Готовим антикризисный продукт.
  • Кризис не создал, а обнажил проблемы в компании, которые были. Поэтому убрать «слабых» нерезультативных сотрудников – это оздоровление коллектива и сокращение действий, не дающих результат.
  • Действенный способ компании выжить в кризис – оптимизация и мобилизация.

Свое выступление спикер подытожил словами: «Сейчас не большие побеждают маленьких, а быстрые – медленных». Владимир предоставил бонус всем участникам клуба: помощь в поиске поставщиков в Китае и пакет материалов от московских партнеров по технологиям создания отдел продаж.

Спикер из Санкт – Петербурга Анна Ауматсу (руководитель, эксперт в области финансового аудита и бухгалтерского аутсорсинга; журналист, художник, модельер) высказала интересную мысль: так как у мелкого бизнеса планирование и до кризиса было «слабым» местом, то возможно сейчас нет смысла бежать в этом направлении, а необходимо подумать больше о вариативности планирования. Лучше оптимизировать не все подряд, а с учетом потенциала компании. Анна подчеркнула, что среди имеющихся сотрудников можно повысить заинтересованность в результате, их финансовую ответственность. Спикер рассказала про свой собственный опыт работы в кризис, по ее мнению, «кризис – это всего лишь условия, которые каждый используют по своему усмотрению».

Алексей Гусев (собственник и генеральный директор компании "Ресторан Менеджмент Групп") напомнил, что недавно все собственники бизнеса стояли перед выбором: закрываемся или пережидаем. Особенно это затронуло наиболее пострадавшие отрасли, такие как ресторанный и гостиничный бизнес. Размышляя, многие пришли к выводу: «Завтра то, что работало вчера, работать не будет». Поэтому он предлагает пересмотреть всю стратегию бизнеса, обязательно пересмотреть экономику и понять точку безубыточности. Алексей напомнил директорам, что сейчас важно делать следующие шаги: определить стратегию и план, по которому идет компания; провести инвентаризацию своей целевой аудитории; оптимизацию всех расходов под точку безубыточности; производить ежедневное управление финансами.

Следующее заседание Клуба Директоров пройдет в онлайн формате 25 июня 2020 в 12 .00 МСК. Тема для обсуждения: «Продажи до и после вируса».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года