Пациенты просят открыть поставленный в резерв по коронавирусу барнаульский роддом

© zkpc-chita.ru
Пациенты просят открыть поставленный в резерв по коронавирусу барнаульский роддом
09 Июн 2020, 06:54

Сотрудники и пациентки роддома №1 в Барнауле потребовали краевой минздрав открыть учреждение, которое в мае закрыли на дезинфекцию. Ведомство обещало, что роддом начнет работать с июня, но сейчас ссылается на то, что он в резерве для пациентов с коронавирусом.

Работники и пациентки барнаульского роддома №1 попросили краевой минздрав открыть учреждение, в котором в мае проводили дезинфекцию, а сейчас держат в резерве для заболевших коронавирусом. Они опубликовали петицию на сайте Change.org.

По словам барнаульцев, профессиональный коллектив врачей и акушеров роддома остался без работы в тот период, когда в регионе не хватает квалифицированных медработников.

Ранее, по информации издания «Вести Алтай», у роженицы в учреждении нашли коронавирус, после чего там прекратили прием пациенток и начали тестировать на заболевание сотрудников. Тем, кто уже находился в учреждении, пообещали продолжить помогать и выписать их в срок. Затем роддом №1 решили закрыть на дезинфекцию и начать прием пациенток с июня. Однако, как сообщило в своем инстаграме само учреждение, его не могут открыть из-за того, что минздрав отправил его в резерв и пока не издает приказ о начале работы.

«Кстати, Минздрав России еще 15 мая разослал в регионы письмо, где просил воздержаться от избыточного перепрофилирования коек под прием больных Covid-19, чтобы не отбирать возможность получать помощь у других пациентов. А в начале июня Минздрав Алтайского края переслал главным врачам письмо замминистра здравоохранения РФ, в котором в числе прочего указывалось , что перепрофилирования акушерских стационаров (особенно имеющих в своем составе реанимационные отделения для женщин и новорожденных) для оказания помощи больным неакушерского профиля осуществляется только в случаях крайней необходимости без ущерба для оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, — написали в посте работники роддома. — Почему минздрав края действует так непоследовательно, непонятно. Может быть, он сможет объяснить свою позицию непосредственно беременным, которые ждали нашего открытия со дня на день?»

В тексте петиции авторы указали, что очень много рожениц ждут открытия именно этого роддома. «Мы готовы продолжить работу и принять всех. Так почему же необходимо держать в резерве учреждение родовспоможения, которое чрезвычайно востребовано беременными и роженицами?» — уточняют они в обращении. На момент публикации новости петицию подписали почти 500 человек.

Изданию «Толк» в краевом минздраве объяснили, что 9 июня в роддоме сотрудники ведомства проводят проверку, и если не найдут нарушений, сразу после нее учреждение откроют.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года