Как вычислить мошенников при переводе денег с карты на карту?

Фото: pixabay.com
Как вычислить мошенников при переводе денег с карты на карту?
12 Июн 2020, 14:57

По запросу «перевод денег с карты на карту» поисковые системы выдают тысячи результатов.

Среди безопасных платежных систем часто попадаются мошенники, из-за которых люди перестают доверять всем сервисам по переводу денег.

Когда полезны сервисы перевода с карты на карту

Переводить деньги с карты на карту удобно в следующих случаях:

  • поблизости нет банкомата нужного вам банка;
  • нужно срочно внести деньги на кредитную карту;
  • нужно отправить деньги родственникам за границу;
  • вы не подключали мобильный банкинг при оформлении карты и так далее.

Надежные платежные сервисы часто выручают в трудной ситуации. В свою очередь, мошеннические сайты обладают несколькими отличительными чертами, запомнив которые, вы сможете избежать обмана.

Признаки мошеннического сайта

Попав на поддельный сайт, обратите внимание на следующие особенности:

  1. Переадресация. По запросу в поисковой системе указан один адрес.
  2. Когда вы перейдете на страницу, адрес может измениться. Домен у мошенников всегда отличается от известных вариантов (ru, com, net) и после точки может содержать неожиданные комбинации букв. В данном случае это xyz и site.


     

  3.  На сайте нет информации о названии сервиса, контактных телефонов и адреса электронной почты. Шапка пустая или копирует известные платежные системы. До мошенников нельзя дозвониться — если номер телефона и указан, то с ошибкой.

  4. Чтобы переключить внимание пользователей, мошенники наполняют сайт текстом, прикладывают ссылки на часто задаваемые вопросы и другие разделы сайта. Если кликнуть по этим ссылкам, вы попадете на главную страницу, которая на самом деле единственная
  5. В подвале сайта могут быть указаны сведения о настоящем банке. Но на скриншоте видно, что для наполнения использовался шаблон — название компании даже не вписали.

  6. Нет прямого упоминания о комиссии или сведения отличаются. В шапке может быть информация об отсутствии комиссии, а по самому сайту — встречаться разные цифры.

Мошенники не тратят время на оформление и наполнение сайта. Они просто делают грубую копию известного сервиса в надежде на невнимательность пользователя.

Признаки надежного сервиса

Откроем сайт компании «Молния», чтобы показать признаки надежного сервиса по переводу с карты на карту.

  1. Общеизвестный домен — в случае «Молнии», ru.
  2. При переходе на сайт адрес остается неизменным.

  3. Продуманное оформление страницы — в шапке указывается название сервиса, адрес электронной почты и номер телефона. Чтобы получать сообщения от пользователей, компании подключают чат. Все виды связи работают.
  4. В подвале сайта указано название компании и другая юридическая информация. Ссылки на генеральные лицензии и договоры оферты можно найти на сайте.
  5. Четко указана информация о комиссии. На сайте «Молнии» пользователь не только видит процент — калькулятор сам считает сумму с учетом процента.

Команды надежных платежных систем развивают сервис — наполняют сайт полезной информацией, делают мобильное приложение для удобства пользователей. Мошенникам это не нужно.

Как избежать обмана

Чтобы избежать обмана при переводе денег с карты на карту, проверяйте:

  • срабатывает ли переадресация;
  • куда ведут ссылки на странице;
  • указано ли название сервиса;
  • работает ли телефон.

Также обратите внимание, везде ли указана одинаковая информация о комиссии — ее отсутствие также должно насторожить.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года