Алтайский эксперт спрогнозировал обвал цен на гречку

© moika78.ru
Алтайский эксперт спрогнозировал обвал цен на гречку
15 Июн 2020, 05:16

Гендиректор «Института конъюнктуры аграрного рынка» (ИКАР) Дмитрий Рылько отметил падение цен на гречку в Алтайском крае. В период самоизоляции Россия пережила две волны огромного спроса на крупу, заявил он.

Гречиха подешевела в Алтайском крае почти в два раза за месяц. В начале июня ее стоимость составляла приблизительно 20 тыс. рублей за тонну. Это оказалось на 18 тыс. рублей меньше, чем в мае. В России за время пандемии прошло две волны рекордного спроса на гречку: первая прошла в начале апреля, когда самоизоляционные меры только приняли, во вторую волну цены на крупу продолжали завышать, покупатели брали много товара, а спрос не снижался, сообщает «Алтапресс» со ссылкой на директора «Института конъюнктуры аграрного рынка» (ИКАР) Дмитрия Рылько.

По словам Рылько, во вторую волну спроса розничные торговцы стали приобретать продукт у оптовиков. Сейчас спрос упал, волн больше не наблюдается.

Как утверждает директор ИКАР, запасы у людей скажутся на рынке. И если урожай гречихи в 2020 году соберут большой, то цены на нее обвалятся.

«Что нас сейчас серьезно настораживает, так это погода в Алтайском крае. Гречиха — поздняя культура. Надеемся, что в тех районах, где она высевается, все-таки пойдут дожди и потери у Алтая будут не такими масштабными. Но и большой урожай стране тоже не нужен», — подчеркнул Рылько.

Ранее Тайга.инфо писала, что площадь посевов гречихи планировали увеличить в Алтайском крае на фоне ажиотажного спроса на крупу. Килограмм гречки вырос в цене на 2 рубля с 30 марта по 6 апреля.

Алтайский край стал крупнейшим регионом-экспортером крупяных изделий в 2018 году .

С 20 марта из России временно запрещено поставлять за границу все виды круп. 31 марта запрет на экспорт был продлен до 30 июня решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В конце марта представитель одного из крупных алтайских предприятий по производству крупы рассказал Тайге.инфо, что запрет на экспорт скажется на бизнесе крайне отрицательно, а продукция, подготовленная к зарубежной продаже, не может быть «в полном объеме» продана на внутреннем рынке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года