Политолог: в Иркутской области оппозиция может «дать отлуп» ставленнику Москвы

© Кирилл Канин. Герб Иркутской области
Политолог: в Иркутской области оппозиция может «дать отлуп» ставленнику Москвы
16 Июн 2020, 21:01

Традиции голосования и политическая инфраструктура позволяет оппозиции в Иркутской области рассчитывать на победу на губернаторских выборах в сентябре, хотя из Кремля будут «изо всех сил навязывать» врио главы региона Игоря Кобзева. Об этом заявил политолог Валерий Соловей в эфире Тайги.инфо.

Эксперт в прямом эфире отвечал на вопрос пользователя из Иркутской области: «Как вы думаете, какова перспектива выбора губернатора: навяжут все-таки Игоря Кобзева иркутянам на выборах в сентябре, после того как заставили насильно уйти в отставку [экс-губернатора Сергея] Левченко? И есть ли у оппозиции, в первую очередь коммунистов, шансы на победу в Иркутске, Иркутской области?»

«Конечно, будут Кобзева навязывать изо всех сил, потому что не хотят допустить второго такого поражения, — ответил Соловей. — Но я могу сказать, что ситуация складывается таким образом, что у оппозиции есть шансы добиться успеха, это совершенно точно. В Иркутской области уже есть традиции голосования, там есть инфраструктура, есть недовольство общества, на мой взгляд, совершенно обоснованное тем, что Москва навязывает им своих кандидатов. Так что можно добиться успеха, дать отлуп московскому ставленнику, никаких сомнений».

Вы можете также прочитать полную расшифровку эфира или посмотреть его.

Ранее Тайга.инфо писала, что КПРФ намерена выдвинуть кандидата в губернаторы Иркутской области 27 июня. Коммунисты могут выставить экс-главу региона Сергея Левченко, мэра Бодайбо Евгения Юмашева или другого «сильного оппонента».

Кроме того, среди возможных кандидатов от КПРФ политологи называют депутата Госдумы Михаила Щапова и мэра Саянска Олега Боровского

Избранный глава региона Сергей Левченко (КПРФ) подал заявление об уходе по собственному желанию 12 декабря 2019 года, хотя неоднократно заявлял, что будет баллотироваться на второй срок. Президент РФ Владимир Путин связал отставку с выборами и ликвидацией последствий разрушительного паводка. В КПРФ уход Левченко связывали с давлением Кремля. 
Путин назначил замглавы МЧС Игоря Кобзева врио губернатора. Выборы назначены на 13 сентября. Кобзев  подал документы в качестве самовыдвиженца, но его публично поддержала «Единая Россия».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года