Как найти вакансию в кризис: 10% остались без работы

© pixabay.com/
Как найти вакансию в кризис: 10% остались без работы
17 Июн 2020, 10:13

После начала режима самоизоляции в России потеряли работу почти 10% граждан, а у 40% сократилась зарплата. Эксперты Школы безопасности и благополучия Moscow FemFest рассказали, как действовать в кризис, если пришлось уволиться.

Без работы в России после начала пандемии осталось 10% опрошенных жителей, а еще 40% столкнулись с сокращением зарплаты, приводят «Известия» данные центра трудовых исследований и дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ на начало июня.

Как утверждает консультант по карьерному движению и антикризисному управлению Ксения Авдей, ситуация на рынке сейчас хуже, чем в 2008-2009 годах, а на сайтах по поиску работы количество резюме в 90 раз превышает число вакансий,

«Агрессия растет, мы очень устали от этого. Устают даже самые сильные. Я разговариваю с топ-менеджерами компаний — они тоже говорят, что „крышечка закипает“ и уже нет сил», — говорит Авдей.

По мнению консультанта по карьерному движению, истинную глубину кризиса мы сможем определить только в сентябре-октябре. Но важно понимать, что это не внутренний, а мировой кризис.

Карьерный коуч Зева Беллел уточняет, что у нее на родине, в США, кризис, как и в России, больнее всего ударил по самым бедным слоям.

«США — это страна, в которой подушка безопасности была очень небольшая. Текущий кризис обнажил гигантский разрыв между богатыми и бедными. Если говорить про безработицу, то цифры просто ужасающие. За последние два месяца мы наблюдаем очень, очень большие цифры безработицы. Порядка 15% людей потеряли свою работу», — отмечает Беллел.

Беллел считает, что если человеку удалось сохранить работу, кризис — хорошая возможность показать себя с новой стороны, и нужно действовать «внахлест». «Можно прийти к руководителю и сказать: „Давай я тебе помогу! Какие у нас есть задачи?“ Важно пойти туда, где принимаются решения, и уточнить, в каком формате мы работаем, какие возможности у нас есть», — уточняет она.

Эксперты Moscow FemFest также составили советы для тех, кто ищет новую вакансию:

  1. Помните, что откликаясь на вакансию вы конкурируете с десятками или сотнями людей. Подумайте, как выглядит ваше резюме? Насколько эффективно вы продаете свои услуги? Резюме — это сложный документ. Оно должно быть не только монологом о вашем опыте, но и рассказом о том, что вы можете предложить компании.
  2. Изучайте не только вакансии, но и резюме ваших потенциальных конкурентов. Смотрите, как они описывают свой опыт и свои навыки.
  3. Обязательно пишите сопроводительные письма. Здесь тоже есть несколько правил. «Добрый день, рассмотрите меня пожалуйста на вакансию» —это не мотивационное письмо. Вам нужен полноценный диалог с компанией, поэтому для Google, среднего бизнеса или малого предприятия мотивационные письма должны быть разными.
  4. Расскажите работодателю, что вас не нужно учить тому, что происходит в выбранном сами секторе. Вы понимаете проблемы, сильные и слабые стороны, понимаете вызовы.
  5. Пишите работодателям о своих сильных сторонах. Вы можете начать с фразы «Я буду полезна (полезен) компании, если перед ней стоят следующие задачи».
  6. Не забывайте о связях. Поднимайте старые контакты, интересуйтесь, кто из ваших знакомых ищет сотрудников.
  7. Попытайтесь примерить на себя роль HR или вашего будущего работодателя. Что они ищут? Подумайте, с чем они сталкиваются сейчас, во время пандемии, какие сейчас у них есть проблемы.
  8. Если вам пришлось пойти на даунгрейд в профессии, то откажитесь от апокалиптических сценариев. Если вы сейчас садитесь за руль такси — это не значит, что так будет всю оставшуюся жизнь. Прогнозируйте, где вы хотите оказаться через полгода, через год в профессиональном плане.
  9. Работать не стыдно. Не нужно стесняться, если вам пришлось пойти на должность ниже вашей квалификации и опыта. Карьера — это не обязательно вертикальный рост. Нужно понимать, что когда кризис пойдет на спад, любому работодателю гораздо проще будет объяснить, что вы работали грузчиком или формировали заказы на складе, чем объяснить, почему вы не работали.
  10. Обратите внимание на ваше хобби. То, что вы считали всего лишь увлечением, может превратиться в дело вашей жизни. Люди могут годами ходить вокруг гигантской возможности, потому что они не позволяли себе профессионально этим заняться.
  11. Если вы задумались о переобучении, то занимайтесь тем, к чему вас тянет. Вы можете размышлять даже не о конкретном навыке, а о сфере. Это первый шаг на пути развития своей экспертности. Например, «меня завораживает то, что происходит сейчас в экономике — я хочу больше узнать, как она работает».
  12. Обращайте внимание, какие образовательные программы запускают корпорации, каких специалистов они хотят обучить. Например, если крупная компания запускает обучение по Data Science, значит очевидно, что им не хватает хороших дата-аналитиков.

По словам экспертов, сейчас хорошее время для тех, кто хочет открыть свой собственный бизнес.

Они отмечают, что кризис дает по-новому взглянуть на наше время и понять, какие потребности появятся в ближайшем будущем. Необязательно сразу выстреливать с бизнесом. Сейчас очень много происходит онлайн, через интернет, и рост идет постепенно. Можно начать с маленьких шагов, тестировать разные бизнес-гипотезы и понимать, работает это или нет.

«Если человек колеблется, я бы порекомендовала дойти до стадии „Если я не попробую, я точно в этой жизни что-то упущу“, даже если шанс на успех 1 к 99. Как только вы почувствуете такое состояние — тогда вперед», — говорит Ксения Авдей.

«Школа безопасности и благополучия» — серия вебинаров для поддержки женщин, испытывающих трудности в условиях карантина и самоизоляции, специально для Тайги.инфо.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года